приговор по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                               (дата)

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района города Липецка Коростелева П.Н., подсудимого Евдокимова М.Ю., защитника Авдеева П.А., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> (дата) и ордер от (дата), при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова Максима Юрьевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ<данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ на 240 часов обязательных работ, отбытого срока наказания не имеет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов М.Ю.: (дата) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; (дата) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; (дата) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Евдокимов М.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, (дата) около 11 часов 50 минут, находясь примерно в десяти метрах от <адрес>, нашел возле мусорных баков и подобрал, тем самым незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, умышленно приобрел два полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой смеси 1,97 гр., которое впоследствии хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него данного наркотического средства.

В тот же день, (дата) около 12 часов 20 минут у <адрес> за совершение административного правонарушения Евдокимов М.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в 12 часов 35 минут (дата) в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся Евдокимовым М.Ю. без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой смеси 1,97 гр. в двух полимерных пакетиках было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,97 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере,24 мая 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь примерно в десяти метрах от <адрес>, нашел возле мусорных баков и подобрал, тем самым незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, умышленно приобрел газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,30 гр. в высушенном виде, которое впоследствии хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него данного наркотического средства.

В тот же день, (дата) около 17 часов 25 минут - 17 часов 35 минут у <адрес> за совершение административного правонарушения Евдокимов М.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в 17 часов 45 минут (дата) в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся Евдокимовым М.Ю. без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,30 гр. в газетном свертке было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 7,30 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же, (дата) в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в палате неврологического отделения терапевтического корпуса М. находящегося по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил с тумбочки, находящейся в указанной палате, сотовый телефон «Моторола Л 600», принадлежащий К., стоимостью 1500 рублей с сим-картой компании сотовой связи Билайн стоимостью 50 рублей и зарядным устройством стоимостью 150 рублей. Указанное имущество Евдокимов М.Ю. обратил в свою пользу. В результате своих действий Евдокимов М.Ю. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

       Наказание по предъявленному Евдокимову М.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Евдокимов М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель в судебном заседании, потерпевшая К. в письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Евдокимова М.Ю.:

по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от (дата)) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление от (дата)) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от (дата)) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Евдокимову М.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений по каждому преступлению, явку с повинной по преступлению в отношении К., состояние здоровья Евдокимова М.Ю.

Характеризуется Евдокимов М.Ю. участковым инспектором <данные изъяты>

Евдокимов М.Ю. на учетах в ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПБ» не состоит (л.д. л.д. 80, 81).

Как следует из справки ХТЛ ГУЗ «ЛО «БСМЭ» от (дата) <данные изъяты>

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от (дата) у Евдокимова М.Ю. <данные изъяты>

Как следует из заключения эксперта от (дата) - у Евдокимова М.Ю. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от (дата) - у Евдокимова М.Ю. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Евдокимову М.Ю. наказание по каждому преступлению с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Евдокимову М.Ю. необходимо назначить по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Евдокимов М.Ю. совершил данное преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от (дата) и отбытого срока наказания не имеет, суд назначает виновному наказание по правилам ст.ст.70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым направить Евдокимова М.Ю. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евдокимова Максима Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от (дата)), ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от (дата)), ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от (дата)) и по этим же статьям назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от (дата)) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от (дата)) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от (дата)) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Евдокимову М.Ю. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от (дата), пересчитав в соответствии со ст.71 УК РФ один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и окончательно назначить Евдокимову М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата).

Вещественные доказательства: копии протоколов об административном правонарушении, административном задержании в отношении Евдокимова от (дата), копии рапорта и объяснения Д., копию объяснения В., копию протокола об административном задержании Евдокимова М.Ю. от (дата), копию рапорта Ж., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,85 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Липецку - уничтожить; газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,12 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                                             И.А. Тишакова