приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-262/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк                                                                                         05 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Октябрьского района г.Липецка Батраковой Н.Н., Боевой К.Е.

подсудимой Толкачевой Д.А.

защитника Голобородько А.Б., представившего удостоверение № 43, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 05.11.2002 года и ордер №293 от 16.06.2011 года,

при секретаре Пузиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Толкачевой Д.А., (дата) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толкачева Д.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Толкачева Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершила умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, (дата) около 11 часов 30 минут ФИО1 на асфальтированном участке пешеходной дороги, расположенном примерно в 15 метрах от <адрес>, нашла сверток из полимерного материала, подняв который, увидела там вещество растительного похождения зеленовато-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 11,97 грамма. Указанное вещество с целью дальнейшего личного употребления, Толкачева Д.А. умышленно присвоила, положив в правый боковой карман одетой на ней куртки, тем самым Толкачева Д.А. приобрела указанное наркотическое средство. В дальнейшем Толкачева Д.А. умышленно хранила указанное наркотическое средство при себе в правом боковом кармане одетой на ней куртки с целью личного употребления до момента ее задержания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства. В тот же день, (дата), около 11 часов 45 минут, у <адрес>, за совершение административного правонарушения Толкачева Д.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г. Липецку, расположенного по адресу: <адрес> «А», где примерно в 12 часов 20 минут (дата), в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся у Толкачевой Д.А., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,97 грамма, было обнаружено и изъято у Толкачевой Д.А.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями - по состоянию на 13 апреля 2011 г.), каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 11,97 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями по состоянию на 13 апреля 2011г.), является крупным.

Подсудимая Толкачева Д.А. полностью согласилась с вышеуказанным предъявленным ей обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного ею преступления и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, квалифицируя действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признает её виновной в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Толкачевой Д.А.умышленное и отнесено законом (ст.15 УК РФ) к категории средней тяжести.

Данными о личности Толкачевой Д.А. установлено, что она замужем за Толкачевым С.В., отбывающим наказание по приговору суда, имеет двоих малолетних дочерей Е., (дата) года рождения и Н., (дата) года рождения (л.д.108, 109), <данные изъяты> Х.Н.В.(<адрес>) (л.д.183-186, 189-192, 198),<данные изъяты> (л.д.17-18).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (л.д.108-109), наличие двух малолетних дочерей (поскольку данных о лишении ее родительских прав не имеется), состояние здоровья (наличие заболеваний).

Отягчающих наказаниеобстоятельств суд не усматривает, с учетом времени совершения преступления и вынесения приговора 14.07.2011 года Советским районным судом г.Липецка.

Поэтому суд применяет при назначении Толкачевой Д.А. наказания как правила ст.316 ч.7 УПК РФ, так и ст.62 ч.1 УК РФ, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, прямо предусмотренных законом.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновной, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Толкачевой Д.А. будет наказание в виде реального лишения свободы. Цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ не могут быть достигнуты без изоляции её от общества. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает необходимым определить окончательное наказание Толкачевой Д.А. по правилам ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначаемого наказания с наказанием по приговору от 14.07.2011 года Советского районного суда г.Липецка, которым Толкачевой Д.А., осужденной по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст.70, 71 УК РФ к данному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 11.04.2011 года Октябрьского районного суда г. Липецка, окончательное наказание определено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении, зачтено в срок отбытия наказания время следования Толкачевой к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

При этом суд полагает необходимым зачесть в срок окончательного наказания по данному приговору время содержания под стражей Толкачевой Д.А. в качестве меры пресечения по данному делу с 26.07.2011 года по 04.09.2011 года включительно, а также 13.04.2011 года (л.д.14-15) - т.к. время административного задержания совпадает с обнаружением признаков преступления, за которое Толкачева осуждается настоящим приговором суда.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, суд полагает, необходимым определить видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима в силу ст.58 УК РФ с учетом данных о ее личности и обстоятельств совершенного преступления, <данные изъяты> а также данные МСЧ ФКУ СИЗО-1 о наличии у Толкачевой Д.А. <данные изъяты>. Постановка на учет в ЛОНД осуществляется при обращении туда лица за мед.помощью, что в данном случае не имело место. Оснований же не доверять заключению врача, имеющего специальное образование, поставившего указанный диагноз Толкачевой Д.А. у суда не имеется, поскольку сама Толкачева Д.А. не оспаривала <данные изъяты>. Поэтому доводы стороны защиты и Толкачевой Д.А. о необходимости определения иного вида исправительного учреждения, а именно колонии-поселения, суд при таких обстоятельствах находит несостоятельными.

В соответствии со ст.313 УПК ПФ при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей судом решается вопрос о передаче их на попечение близких родственников или других лиц, либо о помещении в детские или социальные учреждения. С учетом мнения Толкачевой Д.А., а также данных об осуждении и отца детей - Толкачева С.В., суд полагает возможным передать под присмотр несовершеннолетних детей осужденной, бабушке Х.Н.В. По вступлении приговора суда в законную силу уведомить орган опеки и попечительства по Советскому району г.Липецка, Усманскому району Липецкой области о необходимости принятия решения для определения дальнейшей судьбы несовершеннолетних детей Т.Е.С., Н.С.

Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части постановления, исходя из их значимости и принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Толкачеву Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от 14.07.2011 года Советского районного суда г.Липецка, которым Толкачевой Д.А., осужденной по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70, 71 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 11.04.2011 года Октябрьского районного суда г. Липецка, окончательно определив наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- содержание под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 05.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.07.2011 года по 04.09.2011 г., а также период задержания - 13.04.2011 года из расчета 1 день содержания и задержания за1 день лишения свободы.

Передать под присмотр несовершеннолетних детей осужденной Толкачевой Д.А. - Т.Е.С., (дата) года рождения и Т.Н.С., (дата) года рождения их бабушке Х.Н.В.: <адрес>. По вступлении приговора суда в законную силу уведомить орган опеки и попечительства по Советскому району г.Липецка, Усманскому району Липецкой области о необходимости принятия решения для определения дальнейшей судьбы указанных несовершеннолетних детей.

Вещественные доказательства: протокол об административном задержании Толкачевой Д.А. от 13.04.2011 года, протокол об административном правонарушении АА № 021338 от 13.04.2011 годав отношении Толкачевой Д.А., постановление № 1097 от 13.04.2011 года, рапорт и объяснения старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 7 УВД по г.Липецку Я.Е.Г., Т.А.В. -хранить в материалах дела, пакет из полупрозрачного полимерного материала с наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 11, 59 гр., пустой полимерный пакетик, бумажный конверт - упаковка, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД г.Липецка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ, осужденной - содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Н.И. Щедринова