приговор ст. 232 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                    Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Липецк             (дата)

Октябрьский районный суд гор. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района

г. Липецка Ушаковой Т.А.,

защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение №423 от 29.06.2005 г. и ордер № 111 от 12.09.2011г. адвокатского кабинета с регистрационным номером 48/404 г. Липецка,

подсудимого Шепелева С.В.

при секретаре Докукиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шепелева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шепелев С.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства, в период с (дата) по (дата), совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

            В период с (дата) по (дата) Шепелев СВ., приспособив место своего жительства - <адрес> по <адрес> в г. Липецке в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон, создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Шепелев СВ. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере прибывания посетителей в притон Шепелев СВ. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Шепелев СВ. содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 14 июля 2011 года) ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") - является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть, с (дата) по (дата) в содержащемся Шепелевым СВ. притоне для потребления наркотических средств, по адресу: г. Липецк, <адрес>, для совместного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, собирались граждане: ФИО5, ФИО6

Так, (дата) <адрес> г. Липецка для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО5, который совместно с Шепелевым СВ. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) <адрес> г. Липецка для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО5, ФИО6, которые совместно с Шепелевым СВ. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) <адрес> г. Липецка для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО5, который совместно с Шепелевым СВ. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

Подсудимый Шепелев С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шепелев С.В. добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Шепелев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Шепелева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ в особом порядке, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шепелева С.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого и смягчающие ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шепелев С.В. <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 показала, что является гражданской женой Шепелева С.ВУ. на протяжении пяти лет. По характеру он спокойный, добрый. Он хорошо относится к ее дочери ФИО4, помогает в ее воспитании, она зовет его папой. С лета 2011 года, после того как они уехали в деревню, где жила его мать, Шепелев С.В. перестал употреблять наркотические вещества. Его мать умерла. В настоящее время Шепелев С.В. имеет тяжелое хроническое заболевание, решается вопрос об инвалидности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимому Шепелеву С.В. обстоятельствами совершение им преступления средней тяжести впервые, полное признание им своей вины, состояние его здоровья, помощь гр. ФИО7 воспитании несовершеннолетней дочери.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд не находит оснований, указанных в ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено за данное преступление, применении при назначении наказания ст. 62 ч. 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Однако, учитывая личность подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, суд признает его исправление возможным без реального лишения свободы, применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на осужденного обязанностей, направленных на его перевоспитание, и поэтому признает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шепелева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шепелеву С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шепелева С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося его исправлением, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, находиться по месту своего жительства в ночное время с 22.00 час. до 6.00 час., пройти обследование в наркологическом диспансере, при необходимости, с учетом заключения врача - нарколога, курс лечения у врача-нарколога от наркотической зависимости.

    Контроль за условно-осужденным Шепелевым С.В. возложить на специализированный государственный орган МЮ РФ по месту его жительства.

    Меру пресечения Шепелеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

     Вещественные доказательства: стеклянный стаканчик со следами вещества коричневого цвета внутри; внешнюю часть спичечного коробка со смытыми боковыми поверхностями; пустая конвалюту от таблеток с маркировкой «Седал-М»; зубную щетку с наслоениями вещества темного цвета; пенициллиновый пузырек, с ватными тампонами внутри и наслоениями вещества, которое содержит следы наркотического средства дезоморфин, без массы; верхнюю часть полимерной бутылки с наслоениями вещества, которое содержит следы наркотического средства кодеин, без массы; полимерную бутылку со следами наркотического средства кодеин, без массы; медицинский шприц без, внутри которого находится 5 мл раствора соляной кислоты, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить; две аудиокассеты рег. с. и рег. с., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области, уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Л.Г.Михеева