обвинительный приговор ст.228 ч.1 УК РФ



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                     (дата)

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Белкина А.Н., защитника-адвоката Билиенко В.В., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата) адвокатского кабинета <адрес>, при секретаре Романюк С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белкина А.Н., (дата) г.р., урож. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Белкин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Белкин А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, в крупном размере, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, (дата) до 14 часов 55 минут, Белкин А.Н., находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенной в районе <адрес>, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел (купил), у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей, один полимерный пакетик, с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,53 гр., в крупном размере.

Незаконно приобретенное, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,53 гр., в крупном размере, находящееся в одном полимерном пакетике, Белкин А.Н. в последующем, незаконно хранил, без цели сбыта, с целью личного употребления, при себе в заднем кармане надетых на него спортивных брюк, до 14 часов 55 минут (дата) до момента его фактического задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

(дата), примерно в 14 часов 55 минут, Белкин А.Н., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес> и доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, по адресу <адрес>, где в период времени с 16 часов 47 минут до 17 часов 16 минут, в ходе личного досмотра Белкина А.Н., незаконно приобретенное и хранившееся им без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,53 гр., в крупном размере, было обнаружено в одном полимерном пакетике, в заднем кармане надетых на него спортивных брюк и изъято.

Смесь, содержащая наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 53 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Действия подсудимого были квалифицированы в ходе дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Белкин А.Н. в момент ознакомления с материалами дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил в судебном заседании, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания, инвалидность матери и супруги.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает отсутствие регистрации в ЛОНД И ЛОПНБ (л.д. 84, 85), положительную характеристику с места жительства ( л.д. 89),<данные изъяты> ( л.д. 49, 81 ), <данные изъяты>.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, поэтому суд применяет при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает возраст подсудимого и полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде двух лет ограничения свободы.

На срок назначенного наказания установить следующие ограничения: не выезжать за пределы Липецкой области ( за исключением выездов в <адрес> по вопросам образования) и не изменять место своего жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным 2 раза в месяц; не покидать своего места жительства в период времени с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным; не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участия.

Зачесть в срок наказания период содержания Белкина А.Н. под стражей с (дата) из расчета 1 день задержания за 2 дня ограничения свободы.

Меру пресечения Белкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерную пленку, нить, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 51 гр. хранить до принятия решения по выделенным на основании постановления от (дата) в отдельное производство материалам.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий        А.А.Бубырь