Приговор в отношении Мещерякова, осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   (дата)

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Мещерякова А.В.,

защитника: Гритчина И.А., представившего удостоверение и ордер

адвокатского кабинета г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Бойковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МЕЩЕРЯКОВА А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) около часов у гаража ряда гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного в <адрес> Мещеряков А.В. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> содержащую наркотические средства: <данные изъяты> которое хранил при себе и которое у него в одежде обнаружено и изъято (дата) в период времени с <данные изъяты> минут при обыске в помещении охраны <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником и гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Мещерякову А.В. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного (том 2 л.д.235-239, 245, 246, том 3 л.д.3-9, 114, 116, 117), его характеристику (том 2 л.д.247, том 3 л.д.115), состояние здоровья <данные изъяты> (том 2 л.д.243), раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и применения ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЩЕРЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата), засчитав в отбытый срок время задержания - (дата)

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: