приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк                                                                      (дата)

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Боевой К.Е.,

подсудимой Сычевой Ю.Ю.

защитника - адвоката Мещерякова Э.С., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сычевой Ю.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычева Ю.Ю. совершила покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Сычева Ю.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, без цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе ФИО6(псевдоним), совершила действия, направленные на осуществление этого умысла, примерно около (дата), находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , находившегося у <адрес>, Сычева Ю.Ю получила от ФИО6 (псевдоним) денежные средства в сумме рублей, для приобретения наркотического средства. Сычева Ю.Ю., продолжая реализовывать свой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, примерно в минут (дата), у магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.<данные изъяты>, <данные изъяты>, действуя по просьбе и в интересах ФИО6 (псевдоним) купила, т.е. незаконно приобрела у не установленных в ходе следствия лиц за рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой грамма. После этого, наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой грамма, Сычева Ю.Ю. в период времени примерно с минут (дата) и примерно до минут (дата) незаконно хранила при себе. (дата) около минут, Сычева Ю.Ю. в салоне автомобиля регистрационный знак , находившегося у <адрес>, передала ФИО6 (псевдоним), наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой грамма. Передача наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой грамма, осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями от 18 июля 1997 года, 21 июля 1998 года, 5 января, 30 декабря 1999 года, 20 марта 2001 года, 10 января, 30 июня 2003 года, 29 июня, 22 августа 2004 года, 2 декабря 2005 года, 24 июля 2007 года, 29 апреля, 22,25, 26 декабря 2008 года), то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 24.09.2010 года) метамфетамин, а также смесь, в состав которой входит метамфетамин, является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 24.09.2010 года), является крупным размером наркотического средства.

Подсудимая Сычева Ю.Ю. согласилась с вышеуказанным предъявленным ей обвинением, в части места, времени и обстоятельств совершенного ею преступления и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, а также государственным обвинителем, в свете положений ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ, что суд признает обоснованным и мотивированным. Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, суд, находя соблюденными все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд, квалифицируя действия подсудимой Сычевой Ю.Ю.по ст.ст.30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010 г.), как - покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признает ее виновной в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Преступление, покушение на которое совершено Сычевой Ю.Ю., умышленное и отнесено законом (ст.15 УК РФ) к категории умышленных преступлений средней тяжести, является неоконченным.

Сычева Ю.Ю., <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (выразившееся в даче полностью признательных показаний), <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поэтому суд наряду с ч.7 ст.316 УПК РФ применяет правила ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ при назначении Сычевой Ю.Ю. наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, каждый член общества может быть подвергнут ограничениям, установленным законом в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка. При этом суд также учитывает мотивы, приведенные подсудимой при даче полностью признательных показаний, искреннее раскаяние в содеянном, неотвратимость ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновной, для реализации воспитательных и исправительных целей наказания суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Сычевой Ю.Ю. будет наказание в виде обязательных работ, т.к. ограничений, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ в отношении нее не установлено по делу не установлено. Цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции её от общества. Суд, с учетом <данные изъяты>, полагает нецелесообразным назначать Сычевой Ю.Ю. наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

СЫЧЕВУ Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010 г.) и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбытием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения Сычевой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Н.И. Щедринова