приговор ст. 228.2 ч. 1 УК, ст. 234 ч. 4 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк                                                      (дата)

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.. Липецка Боевой К.Е.

подсудимой Чунихиной С.М.

защитника - адвоката АК ЛОКА г.Липецка Леоновой Н.В., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чунихиной С.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.2 ч. 1, 234 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чунихина С.М., являясь лицом, в обязанности которого входит соблюдение правил хранения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, совершила нарушение указанных правил, повлекшее утрату наркотических средств.

Она же, совершила нарушение правил хранения сильнодействующих веществ, повлекшее по неосторожности их хищение.

Преступления совершены ею в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Чунихина С.М., являясь <данные изъяты> подстанции МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в обязанности которой входило соблюдение правил хранения наркотических лекарственных средств и сильнодействующих лекарственных веществ, находящихся под специальным контролем, (дата) нарушила правила их хранения, что повлекло утрату наркотических лекарственных средств, и, по неосторожности, хищение сильнодействующих лекарственных веществ. А именно, (дата) Чунихина С.М., около минут, находясь на своем рабочем месте в здании подстанции МУЗ «<данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, являясь должностным лицом, допущенным к работе с наркотическими лекарственными средствами и сильнодействующими лекарственными веществами, в соответствии с приказом <данные изъяты> «О допуске медицинских работников к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами приняла при сдаче по смене, сумку-укладку с наркотическими лекарственными средствами, состоящими из <данные изъяты>, после чего в мин. (дата), <данные изъяты> Чунихина С.М. заступила на дежурство в составе выездной бригады подстанции МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> по обслуживанию жителей <адрес> и оказанию скорой медицинской помощи больным, при этом полученную сумку укладку с указанными наркотическими лекарственными средствами и сильнодействующими лекарственными веществами, находящимися под специальным контролем, хранила при себе.

(дата) в минут <данные изъяты> Чунихина С.М. в составе выездной бригады подстанции МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, в санитарном автомобиле «<данные изъяты>» грз , под управлением водителя ФИО5, от здания указанной подстанции, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, выехала для оказания скорой медицинской помощи гражданке ФИО6, по адресу: <адрес>, зная, о существующих правилах хранения наркотических лекарственных средств и сильнодействующих лекарственных веществ, находящихся под специальным контролем, установленных ст. 20 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 27 мая 2011 года), согласно которой «хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности», п. 2.11, п. 4.1 «Положения о фельдшерской выездной бригады скорой медицинской помощи» утвержденного Приказом Минздрава РФ № 100 от 26.03.1999 г. «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27 мая 2011 года), согласно которым «фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи обязан: обеспечить правильное хранение, учет и списание лекарственных препаратов», «несет ответственность в установленном законодательством порядке за осуществляемую профессиональную деятельность в соответствии с утвержденными отраслевыми нормами, правилами и стандартами для фельдшерского персонала скорой медицинской помощи», соответственно, п. 6 приказа <данные изъяты> «О выполнении требований основных нормативных актов, регламентирующих учет, хранение, приобретение, отпуск, использование, списание и уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, ядовитых и сильнодействующих средств, этиловогоспирта», согласно которому «врачи и фельдшера ССМП, имеющие допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, ядовитыми и сильнодействующими средствами,. .. несут ответственность за их использование и сохранность в соответствии с действующим законодательством», п. 6 приказа <данные изъяты> «О выполнении требований основных нормативных актов, регламентирующих учет, хранение, приобретение, отпуск, использование, списание и уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, ядовитых и сильнодействующих средств, этилового спирта», согласно которому «врачи и фельдшера ССМП, имеющие допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, ядовитыми и сильнодействующими средствами,... несут ответственность за их использование и сохранность в соответствии с действующим законодательством», п. 2.7 должностной инструкции «Фельдшера выездной врачебной бригады скорой медицинской помощи», утвержденной главным врачом <данные изъяты>., согласно которому «с момента приема имущества фельдшер несет ответственность за его сохранность и правильную эксплуатацию», п. 3 и п. 11 дополнительных должностных обязанностей врача (фельдшера) - <данные изъяты> «О выполнении требований основных нормативных актов, регламентирующих учет, хранение, приобретение, отпуск, использование, списание и уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, ядовитых и сильнодействующих средств, этилового спирта», согласно которым «фельдшер обязан в течение дежурства хранить укладки с наркотическими и сильнодействующими средствами, в специально оборудованном помещении, исключая возможность оставления их без присмотра, влекущее возможную утрату, хищение или повреждение», «фельдшер несет персональную ответственность за нарушение действующего законодательства и иных нормативных актов, регламентирующих хранение наркотических и сильнодействующих средств», соответственно, п. 3 и п. 11 дополнительных должностных обязанностей врача (фельдшера) - <данные изъяты> «О выполнении требований основных нормативных актов, регламентирующих учет, хранение, приобретение, отпуск, использование, списание и уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, ядовитых и сильнодействующих средств, этилового спирта», согласно которым «фельдшер обязан в течение дежурства хранить укладки с наркотическими и сильнодействующими средствами..., в специально оборудованном помещении, исключая возможность оставления их без присмотра, влекущее возможную утрату, хищение или повреждение», «фельдшер несет персональную ответственность за нарушение действующего законодательства и иных нормативных актов, регламентирующих... хранение... наркотических и сильнодействующих средств...», соответственно, а также п. 7 ч.2 своего трудового договора от (дата), согласно которому обязанностями работника является «добросовестное и своевременное исполнение своих трудовых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией и настоящим трудовым договором, в соответствии с законами и иными нормативными актами..., в том числе, связанные с оборотом наркотических и сильнодействующих средств», и являясь должностным лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, нарушила данные правила хранения наркотических лекарственных средств и сильнодействующих лекарственных веществ, находящихся под специальным контролем, и в период времени с минут до (дата), не приняв мер к контролю, сохранности, не удостоверившись и не исключив возможность доступа посторонних лиц, оставила без своего личного присмотра в салоне санитарного автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , сумку - укладку с наркотическими лекарственными средствами, находящимися под специальным контролем, а именно: <данные изъяты>, что повлекло утрату наркотических лекарственных средств и хищение сильнодействующих лекарственных средств по неосторожности.

А именно, (дата), в период времени с минут, у <адрес>, неизвестное лицо совершило хищение сумки - укладки с наркотическими лекарственными средствами, состоящей из двух <данные изъяты>, находящимися под специальным контролем, и сильнодействующими лекарственными веществами, состоящую <данные изъяты>, находящимися под специальным контролем, из салона санитарного автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , что повлекло утрату указанных наркотических лекарственными средств и хищение, по неосторожности, сильнодействующих лекарственных веществ.

<данные изъяты>, в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотронных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., ("Список 2 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 27 мая 2011 года) являются наркотическими средствами.

<данные изъяты>, согласно «Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списке сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» - являются сильнодействующими веществами.

Подсудимая Чунихина С.М. согласилась с вышеуказанным предъявленным ей обвинением, в части места, времени и обстоятельств совершенных ею преступлений и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимой поддержано её защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемые подсудимой преступления, предусмотренное ст. 228.2 ч. 1, ст.234 ч.4 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, суд находя соблюденными все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицируя действия подсудимой Чунихиной С.М. по ст. 228.2 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010 года), как - нарушение правил хранения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, а также по ч.4 ст.234 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) как - нарушение правил хранения сильнодействующих веществ, повлекшее по неосторожности их хищение, признает её виновной в совершении указанных преступлений.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Чунихиной С.М. отнесены законом (ст.15 УК РФ) к категории небольшой тяжести преступлений.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение впервые преступлений небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче полностью признательных показаний, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Согласно ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, каждый член общества может быть подвергнут ограничениям, установленным законом в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновной, сопоставления данных о периоде работы - 25 лет, и оставшемся -5- летнем периоде до выхода на пенсию по выслуге лет, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Чунихиной С.М. за каждое из совершенных ею преступлений будет наказание в виде штрафа. Цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом данных о личности, характера и конкретных обстоятельств содеянного, образа жизни Чунихиной С.М. могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания суд полагает возможным применить положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Чунихиной С.М., в том числе с учетом ее материального положения, подлежит определению путем частичного сложения наказаний по каждому из преступлений.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Чунихиной С.М. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Чунихину С.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.2 ч. 1 УК РФ ( вред ФЗ-81 от 06.05.2010 года), по ст.234 ч.4 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание ст. 228.2 ч. 1 УК РФ ( вред ФЗ-81 от 06.05.2010 года)с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, назначить ей наказание ст. 234ч. 4 УК РФ ( вред ФЗ-26 от 07.03.2011 года)с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 8 000 (восемь) тысяч рублей без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Чунихиной С.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Судья      Н.И. Щедринова