приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                 (дата)

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Лазукина Д.А., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение от (дата), выданное Управлением МЮ России по Липецкой области, и ордер от (дата), при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лазукина Дмитрия Алексеевича, (дата) года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазукин Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Лазукин Д.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, (дата) в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, у неустановленного в ходе дознания лица в неустановленном в ходе дознания месте приобрел одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь массой в пересчете на сухой остаток 0,13 грамма, содержащую дезоморфин и одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь массой в пересчете на сухой остаток 0,61 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), которые хранил при себе в левом боковом кармане джинсовых брюк до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия указанных наркотических средств. (дата) около 19 часов 30 минут у <адрес> за совершение административного правонарушения Лазукин Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП УМВД России по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где около 20 часов 00 минут (дата) в ходе личного досмотра незаконно хранящиеся Лазукиным Д.А. без цели сбыта с целью личного употребления наркотические средства - смесь массой в пересчете на сухой остаток 0,13 грамма, содержащая дезоморфин, смесь массой в пересчете на сухой остаток 0,61 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), были обнаружены и изъяты.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая дезоморфин и смесь, содержащая диацетилморфин (героин), является наркотическими средствами.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,61 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

      Наказание по предъявленному Лазукину Д.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Лазукин Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лазукина Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Лазукину Д.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>.

Лазукин Д.А. на учетах в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПБ не состоит (л.д. л.д.62, 63).

Характеризуется Лазукин Д.А. участковым ОП УМВД России по городу Липецку положительно (л.д.66).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования от (дата) у Лазукина Д.А. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от (дата) - у Лазукина Д.А. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд назначает Лазукину Д.А. наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств им содеянного, а также смягчающих обстоятельств могут быть достигнуты при назначении Лазукину Д.А. наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лазукина Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Лазукину Дмитрию Алексеевичу на весь период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы города Липецка, не изменять место своего жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным; являться в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным 4 раза в месяц; не покидать своего места жительства в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным; не посещать места проведения массовых мероприятий, и не принимать в них участия, а также не посещать культурно - развлекательные заведения.

Мера пресечения Лазукину Д.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: протоколы об административном задержании, правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Лазукина Д.А., рапорт, два объяснения, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь массой в пересчете на сухой остаток 0,111 грамма, содержащую дезоморфин и одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь массой в пересчете на сухой остаток 0,565 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), находящиеся на хранении в камере хранения ОП УМВД России по городу Липецку, уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1491 рубля 90 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                                                  И.А. Тишакова