приговор ст. 232 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-269/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк                                                                                       09 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Боевой К.Е.

подсудимого Вишнякова Д.Н.

защитника - адвоката Билиенко В.В. представившего удостоверение № 423 от 29.06.2005 года и ордер № 108 от 08.09.2011 года,

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вишнякова Д.Н., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишняков Д.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Вишняков Д.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства, в период с 17 июня 2011 года по 09 августа 2011 года, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла. Так, Вишняков Д.Н. в период с 17 июня 2011 года по 09 августа 2011 года приспособив место своего жительства - <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток «Седал-М», йода, бензина, щелочей, ацетона, соляной кислоты, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон, с 17 июня 2011 года по 09 августа 2011 года тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Вишняков Д.Н. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере пребывания посетителей в притон Вишняков Д.Н. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Вишняков Д.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 09 августа 2011 года) ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") - является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с 17 июня 2011 года по 09 августа 2011 года в содержащемся Вишняковым Д.Н. притоне для потребления наркотических средств, по адресу <адрес>, для совместного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, собирались граждане: Н.В.В., П.Ю.В., Г.А.В..

Так, 17 июня 2011 года <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили П.Ю.В., Г.А.В., Н.В.В., которые совместно с Вишняковым Д.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство. 29 июня 2011 года <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили Н.В.В., П.Ю.В., которые совместно с Вишняковым Д.Н. употребили изготовленное ими наркотическое средство. 09 августа 2011 года <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетила П.Ю.В., которая совместно с Вишняковым Д.Н. употребила изготовленное ими наркотическое средство. Таким образом, Вишняков Д.Н. в период времени с 17 июня 2011 года по 09 августа 2011 года в своем жилище по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Вишняков Д.Н. полностью согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, квалифицируя действия подсудимого Вишнякова Д.Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как - содержание притона для потребления наркотических средств, признает его виновным в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Вишняковым Д.Н., умышленное и отнесено законом (ст.15 УК РФ) к категории средней тяжести.

Данными о личности Вишнякова Д.Н. установлено, что он <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче полностью признательных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, и полагает необходимым применить ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, исходя из конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности виновного, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, принимая во внимание, данные о личности виновного, суд полагает невозможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что цели наказания и исправления виновного, указанные в ст.43 УК РФ в данном случае не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества. Поэтому полагает, что справедливым и соразмерным содеянному Вишняковым Д.Н. будет наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он состоит <данные изъяты> При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Вишнякову Д.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать более полной реализации воспитательной и исправительной целей наказания.

Судьба вещественных доказательств в силу ст.81 ч.3 УПК РФ определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Вишнякова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Вишнякову Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказание в виде лишения свободы исчислять с 09.09.2011 года.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Вишнякову Д.Н. на весь период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не выезжать за пределы г. Липецка;

- не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным, 2 раза в месяц;

- не покидать место своего жительства с 21-00 час. до 06-00 час. следующего дня, за исключением случаев производственной необходимости, о чем надлежит уведомлять специализированный госорган;

- официально трудоустроиться в течение 2 месяцев после отбытия основного наказания в виде лишения свободы;

-пройти консультацию у врача нарколога по поводу выставленного в 2005 году диагноза«<данные изъяты>», в случае указанной врачом наркологом необходимости пройти курс лечения, чему представить подтверждение в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным;

- не посещать места проведения массовых мероприятий, а также культурно-развлекательные заведения.

В силу ст.47-1 УИК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исчислению со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом администрация исправительного учреждения, в котором осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения вручает ему предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет указанную инспекцию в письменной форме. Время следования осужденного из исправительного учреждения зачитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 день за один день.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств психотропных веществ УФСКН РФ по ЛО - полимерная бутылка с этикеткой «Санитарный» со следами наркотического средства кодеин, без массы внутри; пустой блистер с надписью «Седал-М»; пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт» и жидкостью внутри; полимерная воронка со следами наркотического средства кодеин без массы; стеклянная банка; керамическая тарелка со следами наркотического средства кодеин, без массы; пузырек с этикеткой «Нафтизин» и следами наркотического средства дезоморфин, без массы, на внутренней поверхности; медицинский шприц объемом до 5 мл.; стеклянный пузырек с раствором йода внутри; медицинский шприц объемом до 10 мл. с раствором соляной кислоты концентрацией менее 15 процентов объемом 3.3. гр. внутри; верхняя часть спичечного коробка со стертыми боковыми поверхностями; картонная коробка с надписью «Седал-М»; бумажный календарь с надписью «Орифлейм» - уничтожить, аудиокассету per. № 13/4245 с, с аудиозаписью переговоров произведенной 29.06.2011 г. по месту жительства Вишнякова Д.Н., по адресу <адрес>; аудиокассету per. № 13/4273 с, с аудиозаписью переговоров произведенной 17.06.2011 г. по месту жительства Вишнякова Д.Н., по адресу г<адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЛО, оставить для дальнейшего распоряжения ОС УФСКН РФ по ЛО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требованием ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Н.И. Щедринова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 01.11.2011 года приговор от 09.09.2011 года изменен: исключено из резолютивной части приговора указание на установление таких ограничений как: «Официально трудоустроиться в течение 2 месяцев после отбытия основного наказания в виде лишения свободы и пройти консультацию у врача-нарколога по поводу выставленного в 2005 году диагноза <данные изъяты>, в случае указанной врачом наркологом необходимости пройти курс лечения, чему представить подтверждение в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным».