приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ.



                                                                                                                    Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Липецк             (дата)

Октябрьский районный суд гор. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района гор.

Липецка Ушаковой Т.А.,

защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № 567 от 09.06.2010г. и ордер № 230 адвокатского кабинета с регистрационным номером 48/520 г. Липецка,

подсудимого Болотова И.Н.

при секретаре Докукиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болотова И.Н., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                  Болотов И.Н. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.

      (дата) около 21 часа 40 минут, Болотов И.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на асфальтированном участке пешеходной дороги, расположенном, примерно, в четырех метрах от первого подъезда <адрес>, нашел на земле пакет из полимерного материала, подняв который, увидел там шесть пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством - смесью общей массой 1,04 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Указанное вещество с целью дальнейшего личного употребления, Болотов И.Н. умышленно присвоил, положив в правый боковой карман одетых на нем джинсовых брюк, тем самым Болотов И.Н. незаконно приобрел указанное наркотическое средство. В дальнейшем Болотов И.Н. умышленно незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк с целью личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства.

           В тот же день (дата) около 21 часа 45 минут, у <адрес> за совершение административного правонарушения Болотов И.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по г. Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где около 22 часов 50 минут (дата), в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся Болотовым И.Н., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь общей массой 1,04 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, было обнаружено и изъято у Болотова И.Н.

          В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 23 мая 2011 г.), наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством.

            Данный размер наркотического средства - смеси общей массой 1,04 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 23.05.2011 г.) является крупным.

                 Подсудимый Болотов И.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

         В судебном заседании подсудимый Болотов И.Н. добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Болотов И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Болотова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в особом порядке, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Болотова И.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от (дата) установлено, что Болотов И.Н. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время страдает синдромом зависимости от опиоидов. Данный диагноз был установлен ранее врачами-наркологами и психиатрами и подтверждается при настоящем клиническом психиатрическом обследовании. Но он мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Учитывая данное заключения экспертов, материалы уголовного дела, суд признает, что Болотов И.Н. совершил преступление в состоянии вменяемости.

    Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Болотов И.Н. <данные изъяты>

     В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание подсудимому Болотову И.Н. обстоятельствами полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 150), состояние его здоровья.

      Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

      Суд не находит оснований, указанных в ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено за данное преступление, назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и признает его исправление возможным без реального лишения его свободы, с назначением наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного определенных ограничений и обязанностей, направленных на его перевоспитание.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Болотова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком два года с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы гор. Липецка, не посещать места массовых и увеселительных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося его исправлением, находиться по месту своего жительства в ночное время с 22.00 час до 6.00 час. за исключением случаев производственной необходимости, а также возложить на него исполнение следующих обязанностей: не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, занимающимся его исправлением, не позднее чем через 15 суток после вступления приговора в законную силу приступить к прохождению и пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение одного месяца после прохождения курса лечения от наркотической зависимости трудоустроиться.

          Контроль за осужденным Болотовым И.Н. возложить на специализированный государственный орган МЮ РФ по месту его жительства.

          Меру пресечения Болотову И.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: протокол административного задержания от (дата), рапорт милиционера 1 роты 3 батальона полка ППСм УВД по г. Липецку ФИО4, объяснение ФИО4, объяснение ФИО6, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,86 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области, уничтожить.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      Л.Г.Михеева