Приговор в отношении Фетисовой Н.А. осужденной по ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   (дата)

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственных обвинителей Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Батраковой Н.А., Ушаковой Т.А.,

подсудимой: Фетисовой Н.А.,

защитника: Ретюнских П.Е., представившего удостоверение №179 и ордер №55

адвокатского кабинета г.Липецка Липецкой области,

потерпевшей: ФИО1

при секретаре: Гришиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФЕТИСОВОЙ Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фетисова Н.А. совершила кражу.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с <данные изъяты> в к.<адрес> Фетисова Н.А. из корыстных побуждений тайно похитила путем свободного доступа из находившегося в шкафу кошелька принадлежащие ФИО1 <данные изъяты> рублей, скрывшись с похищенным и распорядившись им по собственному усмотрению.

Гособвинитель в соответствии с положениями ст.246 ч.7 УПК РФ и п.12. Постановления Пленума ВС РФ от 5.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» просила с учетом заявления потерпевшей о незначительности причиненного ей преступлением ущерба исключить из обвинения квалифицирующий признак кражи - «совершенной с причинением значительного ущерба гражданину», переквалифицировать ее действия на ст.158 ч.1 УК РФ, поддержав обвинение в изложенной выше части.

Суд считает поддержанную гособвинителем квалификацию содеянного обоснованной и установленным то, что Фетисова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником, потерпевшей, гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Фетисовой Н.А. преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, и поддержанная в указанном гособвинителем объеме обвинения квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной (л.д.98-101, 103, 147-162), ее характеристику (л.д.111), раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшей к суду о снисхождении к подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.27), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба (л.д.97).

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и применения ст.64, 73 УК РФ.

Приговором Октябрьского районного суда г.Липецка от (дата) Фетисова Н.А. осуждена по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Инкриминируемое данным приговором преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, совершено подсудимой в период испытательного срока. Принимая во внимание изложенное, учитывая отрицательную характеристику условно осужденной, неоднократное привлечение ее к административной ответственности в период испытательного срока, неисполнение возложенных на нее судом обязанностей, за что дважды ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Липецкой области осужденная предупреждалась об отмене условного осуждения (л.д.148-149, 163), в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору от (дата) отменяет данное условное осуждение и назначает Фетисовой Н.А. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕТИСОВУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Липецка от (дата) по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Липецка от (дата). и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фетисовой Н.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата)

Вещественные доказательства: возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: