обвинительный приговор ст.30 ч.3 ст.238 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                (дата)

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Боевой К.Е., подсудимой Беляевой Л.Н., защитника- адвоката Карташова Е.В., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата) "коллегии адвокатов Липецкой области", при секретаре Романюк С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беляевой Л.Н., (дата), урож. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

        обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ

установил:

Беляева Л.Н. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья.

Беляева Л.Н. (дата) около 10 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном, регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 28.12.2010 года № 430-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст. 26 (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №313-ФЗ), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно ст. 20 (в редакции ФЗ от 18.07.2011 года № 242-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека, реализовала из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, гражданину Т.А. в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей 480 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 37,6 об% в качестве алкогольной пищевой продукции. Реализованная Беляевой Л.Н. под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта от (дата) и заключению эксперта от (дата) содержит в своем составе как основной компонент спирт этиловый и в виде микропримесей - метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ст. 3 ч. 2 Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 18.07.2011 года № 242-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требования нормативных документов, такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.

Беляева Л.Н. в 15 часов 00 минут (дата), имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не отвечающей требованиям статьи 26 (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года № 313-ФЗ) Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции ФЗ от 28.12.2010 года № 430-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, запрещающей розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; статьи 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 18.07.2011 года № 242-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды хранила в целях сбыта в указанной квартире приобретенную ей ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 2520 миллилитров (содержащую, согласно заключению эксперта от (дата), в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, уксусную кислоту, диэтилфталат, который согласно заключению эксперта от (дата) не соответствует критериям безопасности жизни и здоровья человека, так как, в соответствии с их фармакологическим действием, может привести к различного вида вредным последствиям для здоровья), разбавленную питьевой водой в емкостях, в том числе пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 500 миллилитров; 1 пластиковой бутылке емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью, с характерным запахом спирта, объемом 2020 миллилитров с целью дальнейшего сбыта.

Свой преступный умысел Беляева Л.Н. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как передача вышеуказанной спиртосодержащей жидкости осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и произошло изъятие вышеуказанной спиртосодержащей жидкости из незаконного оборота.

Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение, смягчив его, переквалифицировав деяние в соответствие с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, поддержав обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Беляева Л.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая в судебном заседании согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция части 1 статьи 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания, наличие на иждивении неработающих детей и опекунство над братом-инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве характеризующих личность сведений суд учитывает отсутствие регистрации в ЛОПНД и ЛОНД ( л.д. 106,107), положительные характеристики по месту жительства( л.д. 109), прекращение уголовного дела (дата) о преступлениях, предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ на основании ст. 27 УПК РФ ( л.д. 105), привлечение к адм. ответственности <данные изъяты> ( л.д. 103), материальное положение.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и считает, что в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ для обеспечения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений возможно назначение наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляеву Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов.

Меру пресечения Беляевой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью,

пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров с прозрачной жидкостью,

пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                 А.А.Бубырь