Обвинительный приговор по ст. 232 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата)                                                                                        г.Липецк

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Букреева С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Прыгунова С.В., защитника Голобородько А.Б., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата), при секретаре Чуриковой К.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прыгунова С.В., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Прыгунов С.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Прыгунов С.В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с (дата) по (дата) приспособил место своего фактического жительства - <адрес> в <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления: медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как: таблеток «Седал-М», йода, бензина, щелочей, ацетона, соляной кислоты, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, подобрал посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставил им беспрепятственный доступ в притон, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Прыгунов С.В. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. По мере пребывания посетителей в притон Прыгунов С.В. совместно с ними изготавливал наркотическое средство соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Прыгунов С.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. - является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с (дата) по (дата), в содержащемся Прыгуновым С. В. притоне для потребления наркотических средств, по адресу <адрес>, для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, собирались граждане: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5

Так, (дата) <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО1, который совместно с Прыгуновым С.В. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО1, который совместно с Прыгуновым С.В. употребил изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетила Лихачёва О.Н., которая совместно с Прыгуновым С.В. употребила изготовленное ими наркотическое средство.

(дата) <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, которые совместно с Прыгуновым С. В. и ФИО4 употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, средней тяжести.

Прыгунов С.В. персональные данные

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и имеющиеся у него хронические заболевания.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого не могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Прыгунова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с (дата), зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со (дата)

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказание в виде ограничения свободы исчислять с момента постановки осужденного на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного после отбытия им наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Прыгунову С.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования - г.Липецка, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться по месту жительства ежедневно с 22 часов до 06 часов, следующих суток, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях. Возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже трех раз в месяц, пройти консультацию у врача нарколога.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку с этикеткой «Крот» и жидкостью внутри, верхнюю обрезанную часть полимерной бутылки, 2 стеклянных пузырька, фрагмент пластиковой карты, с этикеткой «йод», стеклянный пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт», конвалюту из под таблеток с названием «Пиралгин», медицинский шприц 5мл с жидкостью внутри, медицинский шприц 10мл с жидкостью, 2 медицинских шприца по 10 мл со следами наркотического вещества -дезоморфин, спичечный коробок, два стеклянных пенициллиновых пузырька с ватными тампонами и следами дезоморфина, полимерную бутылку с жидкостью и следами -кодеина, полимерную бутылку с этикеткой «Санитарный», керамическую чашку, пустой блистер с надписью «Седал-М», пузырек с этикеткой «муравьиный спирт», жидкостью внутри, 2 керамических тарелки, пустой стеклянный пузырек, полимерный пузырек с этикеткой «Тропикамид», зубную щетку, медицинский шприц 5мл, 3 медицинских шприца до 6мл с раствором соляной кислоты, верхнюю часть спичечного коробка, два листа бумаги с печатным текстом, медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью, 2 медицинский шприца до 6мл с жидкостью, аудиокассеты рег. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: