Приговор в отношении Кухар Л.И. осужденной по ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   (дата)

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Фроловой Ж.А.

подсудимой: Кухар Л.И.,

защитника: Елисеева С.В., представившего удостоверение №539 и ордер №328

адвокатского кабинета г.Липецка Липецкой области,

потерпевшей: ФИО1

при секретаре: Гришиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУХАР Л.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кухар Л.И. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с <данные изъяты> в кв.<адрес> Кухар Л.И. из корыстных побуждений тайно похитила путем свободного доступа принадлежащие ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль с находившимися в нем картой памяти и симкартой <данные изъяты> не имеющими ценности, и банковскую карту <данные изъяты> , после чего похитила с данной банковской карты денежные средства ФИО1 в сумме <данные изъяты>: в тот же день <данные изъяты> в банкомате <данные изъяты> расположенном в д.<адрес> - <данные изъяты> рублей, затем (дата) в период времени <данные изъяты> в банкомате <данные изъяты> расположенном в <адрес> - <данные изъяты> рублей, в тот же день <данные изъяты> 7 минут в банкомате <данные изъяты>, расположенном в <адрес> - <данные изъяты> рублей, в тот же день в <данные изъяты> в банкомате <данные изъяты>, расположенном в <адрес> - <данные изъяты> рублей, а всего похищено имущество на сумму <данные изъяты> рубль, чем причинен значительный ущерб потерпевшей.

Гособвинитель в соответствии с положениями ст.246 ч.7, 8 УПК РФ и п.12. Постановления Пленума ВС РФ от 5.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» просила уточнить техническую ошибку в обвинении, снизив стоимость похищенного до 14781 рубля.

Суд считает поддержанную гособвинителем квалификацию содеянного обоснованной и установленным то, что Кухар Л.И. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником, потерпевшей, гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Кухар Л.И. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, и поддержанная в указанном гособвинителем объеме обвинения квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной (л.д.163, 165, 167, 171-178, 182-188, 190), ее характеристики (л.д.168-170), раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.56), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

<данные изъяты>

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, считая, что только подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и применения ст.64, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором и.о. мирового судьи Октябрьского судебного участка №5 г.Липецка Липецкой области от (дата) Кухар Л.И. осуждена по ст.157 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, на (дата) отбытый срок наказания составил 72 часа обязательных работ, что в соответствии с положениями чт.71 УК РФ равно 9 суткам лишения свободы. Принимая во внимание, что инкриминируемое данным приговором преступление совершено Кухар Л.И. до вынесения приговора от (дата) суд назначает подсудимой наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 к подсудимой заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая иск признал в полном объеме.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ суд считает данный иск обоснованным и удовлетворяет его в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУХАР Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором и.о.мирового судьи Октябрьского судебного участка №5 г.Липецка Липецкой области от (дата) назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) месяцев 15(пятнадцати) суток лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Кухар Л.И. до вступления приговора оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с (дата) засчитав в отбытый срок время содержания под стражей по настоящему делу со (дата) по (дата) и отбытое по приговору и.о.мирового судьи Октябрьского судебного участка №5 г.Липецка Липецкой области от (дата) наказание в виде 72 часов обязательных работ, т.е. 9 суток лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.75-1 УИК РФ осужденную направить к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75, 76 УИК РФ.

Взыскать с Кухар Л.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: