за кражу с проникновением в жилище назначено наказание в виде лишения свободы условно.



Уг. д.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата)

                                                                                                                                   г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего - судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Фроловой О.Ф., государственных обвинителей - прокурора Октябрьского района г. Липецка Коростелева П.Н., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., защитника - адвоката Юго-Западной коллегии адвокатов г. Липецка Пишикина О.А., представившего удостоверение № 163 от 05.11.2002г. и ордер         от (дата), подсудимой Щенниковой Г.Н., потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Щенниковой Галины Николаевны, (дата) года рождения, уроженки г. Липецка, гражданки РФ, русской, со средним образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Липецк, <адрес> судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Щенникова Г.Н. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Щенникова Г.Н. в период с 07 часов (дата) до 9 часов 30 минут (дата) имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии жильцов в квартире <адрес>, имеющимся у нее ключами открыла входные двери указанной квартиры, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее М.: спортивную куртку «Адидас» стоимостью 512 рублей, зонт женский «Чик Франс» стоимостью 191 рубль, зонт мужской «Фрей Риджен» стоимостью 171 рубль, 4 стеклянных бокала общей стоимостью 137 рублей, 3 стеклянные рюмки, не представляющие материальной ценности для М., термос стоимостью 222 рубля, кувшин стоимостью 139 рублей, банку кофе «Якобс» объемом 250 грамм стоимостью 200 рублей, пачку чая «Лисма» объемом 200 грамм стоимостью 100 рублей, арбуз весом 6 кг стоимостью 66 рублей, бедра куриные весом 500 грамм стоимостью 70 рублей, мясо свиное весом 200 грамм стоимостью                50 рублей, банки с вареньем в количестве 8 штук объемом 0, 5 кг, не представляющие материальной ценности для М., 3 кг картошки, не представляющие материальной ценности для М., два полимерных пакета, не представляющие материальной ценности для М. С похищенным имуществом Щенникова Г.Н. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Щенниковой Г.Н. потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1858 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано участниками процесса.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимой деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-тилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ                (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой носили оконченный характер, поскольку кража считается оконченным преступлением с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению независимо от того, удалось ли ему эту возможность реализовать; подсудимая имела реальную возможность распорядиться похищенным у потерпевшего имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимой носили тайный характер, поскольку она совершала незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц.

Суд усматривает в действиях подсудимой квалифицирующий признак                   «с незаконным проникновением в жилище», поскольку она проникала в квартиру потерпевшего помимо его воли, с целью совершения из квартиры кражи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимой.

Щенникова Г.Н. совершила тяжкое преступление, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести (наказание отбыто, рецидив отсутствует) (л.д. 168, 174-175), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 178), у психиатра не наблюдается (л.д. 167), на учете у нарколога не состоит (л.д. 166), имеет двоих малолетних детей (л.д. 163, 215, 217), в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д. 16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимой, наличия у нее несовершеннолетних детей, суд считает, что исправление Щенниковой Г.Н. и достижение целей наказания, определенных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении Щенниковой Г.Н. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; наказание суд назначает с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 317 ч. 7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, учитывая материальное положение подсудимой, считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Щенникову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щенниковой Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Щенникову Г.Н. исполнение в течение испытательного срока обязанностей:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;

-не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

-пройти консультацию врача-нарколога и, в случае необходимости, курс лечения от алкоголизма;

-трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Щенниковой Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - зонт мужской, зонт женский, 4 стеклянных бокала, спортивную куртку, термос, банки в количестве 8 штук объемом 0, 5 кг,                     3 цилиндровых запирающих механизма замков и ключи к ним, металлическую связку с ключами в количестве 3 штук с брелоком и сломанным ушком от ключа, металлическую связку с ключами в количестве 4 штук, переданные потерпевшему М. - оставить у М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский суд             г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований      ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Дятчина С.В.