вынесен обвинительный приговор в особом порядке по ст. 228 ч.2 УК РФ



Уг. д.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата)

                                                                                                                                   г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Фроловой О.Ф., государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Октябрьского района      г. Липецка Минаева И.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Липецка Билиенко В.В., представившего удостоверение № 423 от 29.06.2005г. и ордер подсудимого Лемешева А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Лемешева Александра Романовича,(дата) года рождения,уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Липецк, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лемешев А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Лемешев А.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыта, около 17 часов <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, общей массой 2, 31г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления примерно до 21 часа 50 минут (дата), то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Липецкой области.

(дата) примерно в 19 часов 20 минут у <адрес> Лемешев А.Р. был задержан сотрудниками УФСКН России по Липецкой области по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.8 ч. 1 и 6.9 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего Лемешев А.Р. был доставлен в здание УФСКН России по Липецкой области. В ходе личного досмотра Лемешева А.Р., проведенного в служебном кабинете УФСКН России по Липецкой области, <адрес>, с 21 часа 15 минут до 21 часа 50 минут (дата), было обнаружено в сумке, находившейся при Лемешеве А.Р., и изъято из незаконного оборота психотропное вещество - смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, общей массой 2, 31г, которое находилось в четырех полимерных пакетиках.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-тилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от 19.05.2010г.) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Смесь, содержащая амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (Список 1 «Перечня», Раздел «Психотропные вещества») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 20.09.2011г.), является психотропным веществом.

Данный размер психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 2, 31г, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76                     от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на (дата) является особо крупным размером психотропного вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лемешев А.Р. совершил тяжкое преступление, впервые, не судим (л.д. 73), у психиатра не наблюдается (л.д. 76), на учете у нарколога не состоит (л.д. 77).

Суд не учитывает характеристику участкового уполномоченного ОП УМВД России по г. Липецку от (дата) в отношении Лемешева А.Р., поскольку не представлены объективные сведения о том, что Лемешев А.Р. отрицательно характеризуется соседями по месту жительства (л.д. 82).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лемешева Александра Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона       № 87-ФЗ от 19.05.2010г), и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лемешеву А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Лемешева А.Р. исполнение в течение испытательного срока обязанностей:

  • не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
  • не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Лемешеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пачку сигарет «Парламент»,четыре полимерных пакетика, внутри которых находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 2, 23 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить (л.д.69, 70).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий                                                    Дятчина С.В.