приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-328/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Липецк                                                                                                     01 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А.

потерпевшей ИЕВ

представителя потерпевшей ИЕВ адвоката Пишикина О.А., представившего удостоверение № 163 от 05.11.2002 г., ордер № 037/5 от 01.12.2011 г.

подсудимого: Бычкова П.М.

защитника: адвоката Елисеева С.В., представившего удостоверение № 539 от 16.06.2009 г., ордер № 349 от 24.11.2011 г.

при секретаре Пузиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЫЧКОВА ПМ, родившегося (дата) в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Бычков П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Бычков П.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, 17 сентября 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь в <адрес>, тайно, умышлено похитил имущество, принадлежащее ИЕВ, а именно: снял с пальцев рук ИЕВ обручальное кольцо из золота 750 пробы, массой 3,49 грамма, стоимостью 3490 рублей, перстень из золота 585 пробы, массой 2,45 грамма, стоимостью 2082 рубля 50 копеек, кольцо из золота 585 пробы, массой 2,05 грамма, стоимостью 1742 рубля 50 копеек, с ушей ИЕВ снял серьгу из золота 585 пробы, массой 1,74 грамма, стоимостью 1479 рублей, серьгу из золота 585 пробы, массой 1,82 грамма, стоимостью 1547 рублей, с шеи ИЕВ снял цепочку из золота 583 пробы, массой 9,08 грамма, стоимостью 7718 рублей, на которой был крестик из золота 585 пробы, массой 1,68 грамма, стоимостью 1428 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бычков П.М. из сумки ИЕВ, находившейся в вышеуказанном доме, похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5230», стоимостью 3291рубль, с находившейся в нем флеш - картой, емкостью 2 гигабайта, входящей в его комплектность и стоимость, и сим-картой абонента сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ИЕВ, а также принадлежащие ИЕВ деньги в сумме 5000 рублей, денежные средства в иностранной валюте - 20 Евро, что по официальному курсу Евро по отношению к российскому рублю на 17 сентября 2011 года, составляет 849 рублей 40 копеек, а также тайно похитил денежные средства в иностранной валюте - 1 доллар США, что по официальному курсу доллара США по отношению к российскому рублю на 17 сентября 2011 года, составляет 30 рублей 92- копейки. С похищенным имуществом Бычков П.М. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Бычков П.М. причинил ИЕВ значительный материальный ущерб на общую сумму 28 658 рублей 32 копейки.

Подсудимый Бычков П.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст.314- 317, 379 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано защитником адвокатом Елисеевым С.В., государственным обвинителем, потерпевшей ИЕВ, ее представителем адвокатом Пишикиным О.А.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бычкова П.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011 г.)- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и признает его виновным в совершении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бычковым П.М. впервые совершено умышленное преступление, средней тяжести, корыстной направленности. Данными о личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты>, полностью добровольно возместил причиненный преступлением ущерб (л.д.192), принес извинения потерпевшей, способствовал раскрытию преступления, выдав добровольно похищенное имущество, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (л.д.179).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания Бычкову П.М. суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ в силу наличия смягчающих наказание обстоятельств прямо предусмотренных законом - п. «г», «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Согласно ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, каждый член общества может быть подвергнут ограничениям, установленным законом в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка. При этом суд также учитывает мотивы, приведенные подсудимым при даче полностью признательных показаний- раскаяние в содеянном, неотвратимость ответственности, а также полное возмещение им ущерба потерпевшей, что послужило основанием отсутствия претензий с ее стороны к Бычкову П.М. (л.д.192).

Поэтому при решении вопроса о виде и размере наказания, подлежащего назначению Бычкову П.М., с учетом в совокупности характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшей, просившей о назначении Бычкову П.М. максимально строгого, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказании, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Бычкова П.М. возможно без изоляции его от общества. А именно суд полагает возможным назначить Бычкову П.М. реальное наказание, не связанное с лишением свободы: в виде обязательных работ (ст.49 УК РФ), т.к. в отношении него не имеется ограничений, установленных ст.49 ч.4 УК РФ.Суд полагает, что данное реальное наказание - в виде обязательных работ, исходя из особенностей его отбытия, предполагающих выполнение бесплатных общественно полезных работ, будет справедливым и соразмерным содеянному Бычковым П.М., сможет оказать в целях исправления виновного эффективное воздействие, и исходя из условий отбывания указанного наказания не будет препятствовать осуществлению ухода за малолетним сыном, что будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч.2 УК РФ.

Поскольку Бычков П.М. содержался под стражей в качестве подозреваемого с 17.09.2011 г. по 19.09.2011г. по данному делу, то по правилам ст.ст.71, 72 УК РФ указанное время подлежит зачету в срок наказания из расчета 1 день содержания под стражей за 8 (восемь) часов обязательных работ.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Бычкова П.М. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.

Судьба вещественных доказательств разрешена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности в силу ст.81, 82, 84 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЫЧКОВА ПМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред.Фз-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбытием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

В силу ст.ст.71, 72 УК РФ зачесть Бычкову П.М. в срок наказания время содержания под стражей в качестве подозреваемого с 17.09.2011 г. по 19.09.2011 включительно из расчета 1 день содержания под стражей за 8 (восемь) часов обязательных работ.

Меру пресечения Бычкову П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 5230» и талон сервисного обслуживания на него, обручальное кольцо из металла желтого цвета круглой формы, перстень из металла желтого цвета в виде полуовалов в центре камень, кольцо из металла желтого цвета в виде цветка, две серьги из металла желтого цвета в виде веера, цепочку из металла желтого цвета на замочке, крестик из металла желтого цвета с изображением распятья - оставить потерпевшей ИЕВ для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Председательствующий :       Н.И. Щедринова