приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                 28 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Щедринова Н.И.

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Фроловой Ж.А.

потерпевшего КИЯ, его представителя КГИ

подсудимого: Виноградова В.С.,

защитника: адвоката Антиповой Е.С., представившей удостоверение № 553 от 03.02.2010 года и ордер №361/ 16 от 28.11.2011 г.,

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИНОГРАДОВА ВС, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов В.С. совершил грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Виноградов В.С. 17.12.2009г. в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 32 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, куда он зашел с разрешения КИЯ, реализуя свой преступный умысел, с тумбочки, находящейся в спальне вышеуказанной квартиры, открыто похитил принадлежащую КИЯ и не представляющую материальной ценности для последнего сумку с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком, не представляющим материальной ценности для КИЯ, в котором находились деньги в сумме 7 000 рублей, двумя сберегательными книжками и паспортом на имя КИЯ, не представляющими материальной ценности для КИЯ, а также деньгами в сумме 232 356 рублей 21 копейка. После этого ВВС B.C., не обращая внимания на законные требования КИЯ прекратить преступные действия, выбежал из указанной квартиры и скрылся с места совершения преступления с указанным имуществом, тем самым открыто похитил его, причинив потерпевшему КИЯ значительный материальный ущерб на общую сумму 239 356 рублей 21 копейку.

Подсудимый Виноградов В.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя тем, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство поддержано потерпевшей стороной и государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Виноградова В.С. суд, с учетом положений ст.ст.9, 10 УК РФ квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, поскольку указанным законом исключен нижний предел наказания в виде ареста и исправработ по данной статье)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и признает его виновным в совершении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших о назначении наказания.

Преступление умышленное, средней тяжести, корыстной направленности.

Данными о личности Виноградова В.С. установлено, что он <данные изъяты>, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался (л.д. 167-168, 174).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче явки с повинной и полностью признательных показаний, <данные изъяты> частичное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Поэтому при назначении наказания суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности виновного. При решении вопроса о назначении наказания Виноградову В.С. с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывая конкретные обстоятельства, установленные по делу, суд полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку цели наказания, указанные в ст.43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Суд полагает, что в период отбытия наказания, не связанного с реальным лишением свободы, у Виноградова В.С., являющегося трудоспособным, с учетом его возраста, имеется реальная возможность для полного возмещения ущерба потерпевшему.

Суд, разрешая вопрос по заявленному потерпевшим к Виноградову В.С. гражданскому иску, с учетом уточнения исковых требований, в связи с частичным возмещением ущерба в размере 20 000 рублей, и поддержания в судебном заседании исковых требований в размере 219 356 рублей 21 копейка, который в полном объеме признан гражданским ответчиком Виноградовым В.С., в силу ст.1064 ГК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИНОГРАДОВА ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить ему с применением ст.62 ч.1 УК РФ наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Виноградову В.С. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Виноградова В.С. исполнение следующих обязанностей: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства и место работы без уведомления специализированного госоргана, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный госорган.

Контроль за поведением условно-осужденного Виноградова В.С. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Взыскать с Виноградова ВС в пользу КИЯ причиненный материальный ущерб в сумме 219 356 (двести девятнадцать тысяч триста пятьдесят шесть) рублей 21 (двадцать одну) копейку.

Меру пресечения Виноградову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           (подпись)                Щедринова Н.И.