обвинительный приговор ст.228 ч.1 УК РФ, особый порядок



уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>          (дата)

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Зайцева А.Н., защитника-адвоката Ненаховой Н.Н., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата) коллегии адвокатов <данные изъяты> г. Липецка, при секретаре Романюк СИ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева А.Н., (дата) г.р., урож. <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зайцев А.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, (дата) в 10 часов 30 минут решил поехать на <адрес>, имея в левом кармане одетых

на него шорт один пакетик черного цвета из полимерного материала с героином, который он решил употребить на <адрес>.

(дата) около 14 часов 45 минут у <адрес> за совершение административного правонарушения Зайцев А.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП УМВД России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где примерно в 15 часов 00 минут (дата), в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся у Зайцева А.Н. без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой смеси 0,60 гр. в одном пакетике черного цвета из полимерного материала было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства», смесь содержащая диацетилморфин (героин), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси (0, 60 грамма) содержащей ди-
ацетил морфин (героин), общей массой 0,60 гр., в соответствии с Постановлением
Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об
утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ,, а также, крупного и особо крупного размеров для растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей
228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным
размером.

Действия подсудимого были квалифицированы в ходе дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Зайцев А.Н. в момент ознакомления с материалами дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил в судебном заседании, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотического средства в связи с отсутствием доказанных обстоятельств данного деяния.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, заболевание, пенсионный возраст матери.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в действиях Зайцева А.Н. в силу ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, т.к. он имеет судимость по приговору от (дата) за умышленное преступление.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает состояние на учете <данные изъяты> ( л.д. 76), отсутствие на учете в ЛОПНД ( л.д. 75), удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 99).

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

В связи с совершением настоящего преступления (дата), т.е. до вынесения приговора суда (дата) по первому делу, суд применяет при назначении наказания правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В порядке ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от (дата) <данные изъяты> по ч.1 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70, 71 УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы окончательно назначить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с (дата), зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору от (дата) в виде периода с (дата) по (дата)

Меру пресечения Зайцеву А.Н. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: один пакетик черного цвета из полимерного материала с наркотическим средством -порошкообразной смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6- монацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 56 гр -уничтожить; протокол об административном задержании Зайцева А.Н., протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении, рапорт, объяснение- хранить в материалах уголовного дела.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий           А.А.Бубырь