Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата)                                                                                                   г. Липецк

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Лобаса В.А., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата), при секретаре Чуриковой К.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобаса В.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Лобас В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Лобас В.А. (дата), имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил при себе полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой <данные изъяты> грамма, до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства. (дата), около <данные изъяты>, у <адрес>, за совершение административного правонарушения Лобас В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП № 3 УМВД России по г. Липецку по адресу: г. Липецк, ул. Доватора, д. 14, где в период времени <данные изъяты> (дата), в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся у него наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681
(Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая
диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим
средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин
(героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой - 0, 61 грамма, в
соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об
утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, выступая в прениях, просил исключить из объема обвинения Лобаса В.А. указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку не установлено время и место незаконного приобретения наркотического средства.

Защитник и подсудимый согласились с мнением гособвинителя.

Исключение из объема обвинения указания на незаконное приобретение наркотического средства не изменяет фактических обстоятельств дела, форму вины, мотивы совершения деяния и юридическую оценку содеянного.

При производстве по данному делу соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным.

Действия подсудимого, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, небольшой тяжести.

Лобас В.А. персональные данные

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, положительные характеристики, наличие места работы.

Суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, изменения категории преступления, суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Лобаса В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 81 от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 15% заработка ежемесячно в доход государства.

Наказание в виде исправительных работ отбывать по основному месту работы в ООО «<данные изъяты>».

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: протокол об административном задержании от (дата), рапорт и объяснения полицейского 2 роты ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку старшего сержанта полиции ФИО1 от (дата), объяснения полицейского 2 роты ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку старшего сержанта полиции ФИО2 от (дата) - хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство вместе с упаковкой - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                               С.И. Букреева