статья 318 часть1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                               (дата)

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственных обвинителей Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Боевой К.Е., Ушаковой Т.А., Минаева И.С.,

подсудимого: Пашинина Д.А.,

защитника: Позднякова Н.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Виктория» г.Липецка Липецкой области,

при секретарях: Бойковой А.С., Наливкиной Н.В.,

а также с участием потерпевшего: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПАШИНИНА Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пашинин Д.А. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

(дата) с часов минут до часов минут милиционер<данные изъяты> ФИО2, назначенный на должность приказом л/с от года <данные изъяты>, заступил на службу по охране общественного порядка совместно с <данные изъяты> ФИО10 для осуществления патрулирования вверенной им территории по маршруту . Находясь на маршруте патрулирования в форменной одежде, являясь представителем власти, обязанным в силу пунктов 2 и 5 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на вокзалах и других общественных местах, ФИО2 совместно с ФИО10 примерно в часов минут (дата) по радиостанции от маршрута , находившегося в комнате полиции в здании <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, получил сообщение об оказании помощи, после чего он совместно с ФИО10 прибыли по вышеуказанному адресу, где в комнате полиции находились сотрудники органов внутренних дел, а именно ФИО9 и ФИО11, которые составляли материалы об административном нарушении, предусмотренного <данные изъяты> от (дата) года - <данные изъяты>, в отношении задержанного ими лица, которым являлся Пашинин Д.А., и который, находился в вышеуказанном месте, выражаясь при этом нецензурной бранью. ФИО2 сделал тому замечание по поводу его противоправного поведения в присутствии сотрудников органов внутренних дел и потребовал прекратить противоправные действия, на что Пашинин Д.А. продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. После составления документов об административном правонарушении ФИО10 поручил ФИО2 препроводить Пашинина Д.А. в служебный автомобиль, для дальнейшего доставления того в отдел полиции УВД по г. Липецку. После чего ФИО2 подошел к Пашинину Д.А. и предложил тому добровольно пройти в служебный автомобиль, на что получил от того отказ в грубой нецензурной форме. Далее ФИО2 предупредил Пашинина Д.А., что в случае последующего отказа, тот будет препровожден в служебный автомобиль насильно, и взял Пашинина Д.А. под правую руку, после чего слегка потянул на себя, пытаясь вывести в коридор. Игнорируя законные требования сотрудника органа внутренних дел, понимая, что ФИО2 является представителем власти и находится в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению сотрудником органа внутренних дел своих должностных обязанностей, Пашинин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь при входе в комнату полиции в здании <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с минут по минут (дата), применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для здоровья, а именно Пашинин Д.А. с силой схватил ФИО2 за правую руку в области правого плеча, при этом разорвав тому форменную рубашку и оторвав с нее погон, и произвел один удар своей головой в левую часть лица ФИО2. После этого удара ФИО2 отклонился назад, сдерживая Пашинина Д.А. от второго удара, который тот снова намеревался нанести головой. Удара головой у Пашинина Д.А. ФИО2 нанести не получилось, после чего Пашинин Д.А. снова попытался нанести ФИО2 удар правым коленом в область живота, и в момент, когда Пашинин Д.А. пытался ударить ФИО2, они вместе упали на пол.

В результате преступных действий Пашинина Д.А. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, правом плече, ссадина левой половины лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитником.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку в соответствии со ст.8 ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.положения УК РФ в редакции настоящего закона в части принудительных работ, которые вводятся данным ФЗ в санкцию ст.318 ч.1 УК РФ, применяются с 01.01.2013г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется.

Пашинин Д.А. с (дата) по (дата) задерживался по данному уголовному делу.

Принимая во внимание личность виновного, характеристику в его отношении относительно отбывания условной меры наказания <данные изъяты> суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом, суд не находит оснований для назначения иного наказания и для применения к осужденному ст. 64 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАШИНИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган.

В соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  Е.В.Гольдина.