обвинительный приговор ст.228 ч.1 УК РФ



уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федераций

<адрес> (дата)

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Торопынина СВ., защитника-адвоката Гункиной Н.И., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата) <данные изъяты> коллегии адвокатов <адрес>, при секретаре Романюк СИ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Торопынина С.В., (дата) г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Торопынин СВ. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Торопынин СВ., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Торопынин СВ. (дата) в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 05 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, расположенной на расстоянии около 30 метров от <адрес>, на асфальте нашел четыре газетных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 6,93 грамма в высушенном виде. Указанные газетные свертки с наркотическим средством Торопынин СВ. оставил при себе для собственного употребления и хранил примерно в 19 часов 05 минут (дата), находясь у <адрес>, Торопынин СВ. незаконно хранил в кармане одежды, одетой на нем, указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 6,93 грамма в высушенном виде. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 17 октября 2011 года) каннабис (марихуана) - является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуаны), общей массой 6,93 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо Крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным.

(дата), примерно в 19 часов 05 минут, Торопынин С.В., находившийся в районе <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и примерно в 19 часов 15 минут (дата) был доставлен в Дежурную часть ОП УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранящееся Торопыниным СВ., с целью личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 6,93 грамма в высушенном виде было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут (дата).

Действия подсудимого были квалифицированы в ходе дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Торопынин С.В. в момент ознакомления с материалами дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил в судебном заседании, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает отсутствие на учете в ЛОНД и ЛОПНД (л.д. 67,68), положительную характеристику с места жительства (л.д. 71).

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Для достижения целей наказания, указанных ст. 43 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого суд избирает в качестве наказания ограничение свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Торопынина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона №81-ФЗ от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы, установить осужденному следующие ограничения:

-не уходить из квартиры в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, за исключением случаев производственной необходимости или связанных с охраной жизни и здоровья;

- не выезжать за пределы Липецкой области; „

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с (дата) по (дата) в количестве одних суток, из расчета один день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

Меру пресечения Торопынину СВ. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: четыре газетных свертка с марихуаной, общей массой 6,93 гр. в высушенном виде - уничтожить, протокол об административном задержании от (дата) - хранить в материалах уголовного дела.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий         А.А.Бубырь