обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                   (дата)

Октябрьский районный суд г.Липецка в составе председательствующего судьи Бубыря А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н., подсудимого Аксенова В.В., защитника-адвоката Слепокуровой Н.М., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата) <данные изъяты> коллегии адвокатов <адрес>, при секретаре Романюк С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксенова В.В., (дата) г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

Аксенов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аксенов В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления (дата) незаконно хранил наркотическое средство смесь массой 0.95 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, при себе в правом боковом кармане одетого на нем свитера до момента его задержания сотрудниками полиции. (дата) около 19 часов 30 минут у дома по <адрес> за совершение административного правонарушения Аксенов В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП У МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут (дата) в ходе личного досмотра незаконно хранящееся Аксеновым В.В. без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - было обнаружено и изъято у Аксенова В.В.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 27 октября 2011 г.), наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 -моноацетилморфин, является наркотическим средством.

Размер наркотического средства - смеси массой 0,95 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Действия подсудимого были квалифицированы в ходе дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотического средства в связи с отсутствием доказанных обстоятельств данного деяния.

Аксенов В.В. в момент ознакомления с материалами дела с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил в судебном заседании, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, т.е. не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ размер наказания в виде 10 лет лишения свободы.

Судом разъяснены подсудимому пределы обжалования приговора, т.е. невозможность обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что в ходе производства по данному делу соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает отсутствие на учете в ЛОНД и ЛОПНД ( л.д. 61,62 ), характеристики с места жительства ( л.д. 90, 92), сведения о совершении административных правонарушений ( л.д. 64).

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Для достижения целей наказания, указанных ст. 43 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого суд избирает в качестве наказания ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксенова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального Закона №81-ФЗ от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы, установить осужденному следующие ограничения:

-не уходить из квартиры по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, за исключением случаев производственной необходимости или связанных с охраной жизни и здоровья;

- не выезжать за пределы Липецкой области;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и культурно-развлекательные учреждения, не участвовать в массовых мероприятиях,

- не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц.

Меру пресечения Аксенову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

протокол об административном задержании и протокол об административном правонарушении от (дата), постановление о наказании от (дата) по делу об административном правонарушении, рапорт и два объяснения -хранить при уголовном деле; бумажный сверток с наркотическим средством- смесью, массой 0, 91 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетлморфин, полимерный материал белого цвета, нить, конверт и пакет -упаковки - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий Областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий        А.А.Бубырь