покушение на кражу группой лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                              (дата)

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Минаева И.С.,

подсудимого: Бокова А.А.,

защитника: Горбунова Д.А., представившего удостоверение и ордер Юго-Западной коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Наливкиной Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БОКОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Боков А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с минут Боков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя совместный преступный умысел, в период времени с минут (дата) Боков А.А. с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в торговом зале обособленного подразделения магазина «<данные изъяты>» торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, распределив между собой роли, подошли к корзине накопителя, расположенной в торговом зале, откуда Боков А.А. взял коробку с фотоаппаратом фирмы «<данные изъяты>», стоимостью копеек без НДС, которую положил за пояс брюк. <данные изъяты>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, направился к выходу из торгового зала обособленного подразделения магазина «<данные изъяты>» торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> находившимся у него в сумке фотоаппаратом с зарядкой, шнурами, не заплатив за указанное имущество. С похищенным имуществом Боков А.А. и указанное лицо попытались скрыться с места совершения преступления, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности и сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем, представителем потерпевшего и защитником.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку в соответствии со ст.8 ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.положения УК РФ в редакции настоящего закона в части принудительных работ, которые вводятся данным ФЗ в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ, применяются с 01.01.2013г., кроме того данной редакцией увеличен размер наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <данные изъяты>, а также просьбу представителя потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется.

        С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. При этом, суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, а также для применения к подсудимому ст.64, ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  Е.В.Гольдина.