приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   (дата)

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Фроловой Ж.А.

подсудимого: Волкова А.В.,

защитника: Полякова Э.В., представившего удостоверение и ордер

адвокатского кабинета г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Бойковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) около 18 часов Волков АВ. незаконно без цели сбыта приобрел, найдя у <адрес> и присвоив наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> которое хранил при себе и которое у него в одежде обнаружено и изъято в тот же день в 18 часов 55 минут при личном досмотре в дежурной части ОП УМВД России по г.Липецку, расположенного <адрес>, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником, гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Волкову А.В. преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного (л.д.20, 121-126, 133, 135-141), его характеристики (л.д.143, 144, 230), состояние здоровья (л.д.129-131), раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.58), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что только подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата), засчитав в отбытый срок время содержания под стражей с (дата) по (дата)

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: