Приговор в отношении Обоимова А.А., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   (дата)

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Обоимова А.А.,

защитника: Моисеева В.Н., представившего удостоверение №564 и ордер №15

адвокатского кабинета г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Бойковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ОБОИМОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Обоимов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) Обоимов А.А. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты> до (дата) хранил данное наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> массой <данные изъяты> <данные изъяты>, которое у него в одежде обнаружено и изъято (дата) в период времени с <данные изъяты> при личном досмотре в дежурной части ОП №6 УМВД России по г.Липецку, расположенного в <адрес>

Гособвинитель в соответствии с положениями ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ №87-ФЗ от 19.05.2010г.

Суд считает поддержанную гособвинителем квалификацию содеянного обоснованной и установленным то, что Обоимов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №87-ФЗ от 19.05.2010г.) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником, гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Обоимову А.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного (л.д.17, 110-114, 116, 118, 121), его характеристики (л.д.117, 120), раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, считая, что только подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, применения ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОБОИМОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №87-ФЗ от 19.05.2010г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 месяцев ограничения свободы.

В период ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности: не уходить из дома - <адрес> в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Засчитать в отбытый срок наказания время задержания с (дата)

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: