обвинительный приговор по делу о разбое



Уг. <адрес>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата)

                                                                                                                                    г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Ильиной О.В., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка           Минаева И.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Липецка Леоновой Н.В., представившей удостоверение № 323 от 15.05.2003г. и ордер от (дата), потерпевшего Р., подсудимого Казачкова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Казачкова Ивана Игоревича,(дата) года рождения,уроженца г. Липецка, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого (дата) мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов (наказание отбыто (дата)- л.д. 133),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Казачков И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

(дата), в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут, Казачков И.И., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес> напал на Р., которому нанес два удара рукой по лицу. После полученных ударов Р., испугавшись дальнейшего избиения, попытался убежать с места нападения, однако Казачков И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвал с Р. куртку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее принадлежащее           Р. имущество: сотовый телефон марки «Самсунг Е 5230» стоимостью           2500 рублей, с сим-картой сотовой связи «Теле-2», не представляющей для Р. материальной ценности, кошелек стоимостью 350 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4000 рублей. С места совершения преступления Казачков И.И. скрылся с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Казачкова И.И. потерпевшему         Р. был причинен материальный ущерб на сумму 8850 рублей, а также - физическая боль и телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Ущерб потерпевшему возмещен (л.д. 21).

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому деяние, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-тилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Казачков И.И. совершил тяжкое преступление, судим на момент совершения преступления (рецидива нет) (л.д. 129-130), привлекался к административной ответственности (л.д. 132), у психиатра не наблюдается (л.д. 135), на учете у нарколога не состоит (л.д. 134), по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 42), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему (л.д. 21), наличие у подсудимого малолетнего ребенка - А., 2006 года рождения (л.д. 170).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания, при назначении наказания применяет также ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая материальное положение виновного, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, других смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Казачкову И.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Казачкова Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ                 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год                 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Засчитать в срок отбывания наказания время задержания Казачкова И.И. с (дата) по (дата) (л.д. 46-48, 73).

Возложить на Казачкова И.И. исполнение в течение испытательного срока обязанностей:

  • не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
  • не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган
  • трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу и трудиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий                                        Дятчина С.В.