Приговор в отношении Гаврилова А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   (дата)

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Фроловой Ж.А.

подсудимого: Гаврилова А.Н.,

защитника: Елисеева С.В., представившего удостоверение №539 и ордер №434

адвокатского кабинета г.Липецка Липецкой области,

потерпевшего: ФИО1

при секретаре: Гришиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛОВА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут в <адрес> Гаврилов А.Н. с ссоре из-за личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 удар в спину металлическими ножницами, причинив колото-резаное проникающее ранение задней поверхности грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева, расценивающееся как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником, гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Гаврилову А.Н. преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного (л.д.90-95, 97-98), его характеристики (л.д.96, 99), раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.57) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что только подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАВРИЛОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаврилову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата) засчитав в отбытый срок время содержания под стражей (дата)

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - возвратить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: