ПРиговоро в отношении Сурикова С.В. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                                   (дата)

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Сурикова С.В.,

защитника: Ретюнских А.П., представившего удостоверение №567 и ордер №74

адвокатского кабинета г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Гришиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СУРИКОВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Суриков С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

(дата) около <данные изъяты> часов Суриков С.В. незаконно без цели сбыта приобрел, найдя в <адрес> и присвоив наркотическое средство <данные изъяты> которое хранил при себе и которое у него в одежде обнаружено и изъято в тот же день в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> при личном досмотре в дежурной части ОП <данные изъяты>, расположенного в <адрес> т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником, гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Сурикову С.В. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного (л.д.59-63, 65), его характеристики (л.д.67, 69), состояние здоровья <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д.138).

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, применения ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУРИКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 480 (четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящееся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: