Приговор от 03.02.2011г.



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Ларионовой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Батраковой Н.Н.,

подсудимого Маклакова А.А.,

защитника - адвоката Билиенко В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романюк С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маклакова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маклаков А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:

Маклаков А.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Маклаков А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приспособив место своего жительства - <адрес> в <адрес> в <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Маклаков А.А. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере пребывания посетителей в притон Маклаков А.А. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Маклаков А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Маклаковым А.А. притоне для потребления наркотических средств, по адресу <адрес> <адрес>, для совместного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно собирались граждане: Ч.А.А., Т.А.В., Г.О.Ю., О.И.А., З.А.Н.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, посетили Г.О.Ю., Ч.А.А., которые совместно с Маклаковым А.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, посетили Г.О.Ю., Ч.А.А., Т.А.В., которые совместно с Маклаковым А.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, посетили Г.О.Ю., Ч.А.А., Т.А.В., О.И.А., З.А.Н., которые совместно с Маклаковым А.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом, Маклаков А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Маклаков А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Ходатайство подсудимого Маклакова А.А. поддержано защитником и государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Батракова Н.Н. в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменила подсудимому обвинение в сторону смягчения, уменьшив период содержания Маклаковым А.А. притона для потребления наркотических средств по месту его жительства и нахождение в указанном притоне граждан для совместного употребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, поскольку отсутствуют достаточные доказательства совершения указанного преступления в данный период, а также исключить посещение ДД.ММ.ГГГГ комнаты № <адрес> для совместного употребления наркотического средства - дезоморфин, Ч.А.А., поскольку также отсутствуют достаточные доказательства посещения Ч.А.А. указанного притона, употребления им совместно с Маклаковым А.А. наркотического средства.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд, учитывая позицию гособвинителя, оценивает предъявленное подсудимому обвинение в рамках обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании и исключает из объема обвинения Маклакова А.А. период времени содержания притона для потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и посещение ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> для совместного употребления наркотического средства Ч.А.А.

Суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказанной, действия Маклакова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Маклаковым А.А., является умышленным, средней тяжести.

Подсудимый Маклаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>);

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Маклакова А.А. при судебно-медицинской экспертизе обнаружены следующие телесные повреждения: рубцы на плечах и предплечьях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных
внутривенных инъекций и имеют давность возникновения от 2-3 недель до осмотра и
более; раны на плечах и предплечьях, которые по своим морфологическим
особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений,
образующихся в результате внутривенных инъекций и имеют давность возникновения
от 1 до 12 суток до осмотра и более (том 1 л.д.205-206).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья - наличие хронического заболевания внутренних органов, наличие у него грамот в период прохождения воинской службы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ч. 1 ст. 18, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает в действиях Маклакова А.А. рецидив преступлений - совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ -назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд применяет правила ст. 68 ч.2 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд не находит оснований для применения подсудимому Маклакову А.А. ст. ст. 73, 64, 68 ч.3 УК РФ и считает, что в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ для обеспечения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений - подсудимому требуется изоляция от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Поэтому справедливым и соразмерным содеянному наказанием подсудимому будет наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, материального и семейного положения Маклакова А.А., состояния его здоровья, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маклакова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 48/1 УФСИН России по Липецкой области.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД Липецкой области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - двое суток.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Билиенко В.В. на предварительном следствии в сумме 1491 рубль 90 копеек - принять на счет государства.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>,
хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ
по Липецкой области - уничтожить;

- аудиокассеты рer. № с., per. № с., per. № с., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой
области - оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Липецкой области.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и кассационное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением условий, установленных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Я. Ларионова