ПРИГОВОР СТ. 158 Ч. 2 УК РФ



дело № 1-47/2011 (1-392/2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 27 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.;

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Боевой К.Е.

подсудимого Русинова А.В.

защитника - адвоката Долгих О.Н. ( ордер № 000219 от 13.01.2011 г., удостоверение № 58 от 05.11.2002 г.)

при секретаре Пузиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русинова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Липецка, русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка - дочь А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в/о, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, судимого 10.03.2010 года Правобережным районным судом г.Липецка по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, 05.06.2010 года, снят с учета УФСИН в связи с отбытием наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

установил:

Русинов совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим (постановлением Октябрьского районного суда г.Липецка 20.01.2011 года), при следующих обстоятельствах.

Русинов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим (постановлением Октябрьского районного суда г.Липецка 20.01.2011 года), в период времени с 22.00 час. 13.09.2010 года до 06 час.35 мин. 14.09.2010 года путем взлома двух навесных замков металлической крышки и замка с магнитной защелкой стеклянной двери, незаконно проникли в торговое холодильное оборудование с надписью « Фруктовый сад», стоящее у киоска №, расположенного вблизи <адрес> на остановке общественного транспорта «Памятник танкистам», откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, пытались тайно похитить товарно-материальные ценности. Принадлежащие ИП КВИ на общую сумму 2 375 рублей 09 копеек: 9 бутылок нектара не осветленного апельсинового для детского питания «Фруктовый сад», объемом 0, 385 литра каждая бутылка, стоимостью 15 руб.68 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 141 руб.12 коп., 17 бутылок нектара виноград-яблочный осветленный для детского питания «Фруктовый сад», объемом 0, 385 литра каждая бутылка, стоимостью 15 руб.68 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 266 руб.56 коп; 1 бутылку нектара смесь фруктов с мякотью для детского питания «Фруктовый сад», объемом 0, 385 литра каждая бутылка, стоимостью 15 руб.68 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 15руб.68 коп; 20 пачек нектара смеси фруктов с мякотью для детского питания «Фруктовый сад», объемом 0, 2 литра каждая, стоимостью 8 руб.45 коп. за 1 пачку, на общую сумму 169 руб.00 коп., 3 пачки нектара апельсинового для детского питания «Фруктовый сад», объемом 0, 2 литра каждая, стоимостью 8 руб.45 коп. за 1 пачку, на общую сумму 25 руб.35 коп., 3 пачки нектара яблочного для детского питания «Фруктовый сад», объемом 0, 2 литра каждая, стоимостью 8 руб.45 коп. за 1 пачку, на общую сумму 25 руб.35 коп., 6 пачек сока апельсинового с мякотью для детского питания «Тропикана», объемом 0, 2 литра каждая, стоимостью 11 руб.09 коп. за 1 пачку, на общую сумму 66руб.54 коп., 11 пачек нектара морковно - бананового для детского питания «Фруктовый сад», объемом 0, 33 литра каждая, стоимостью 14 руб.14 коп. за 1 пачку, на общую сумму 155 руб.54 коп., 14 бутылок нектара апельсин/банан с мякотью осветленного для детского питания «Тонус», объемом 0, 385 литра каждая, стоимостью 20 руб.03 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 280 руб.42 коп., 11 бутылок нектара апельсинового с мякотью осветленного для детского питания «Тонус», объемом 0, 385 литра каждая, стоимостью 20 руб.03 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 220 руб. 33 коп., 5 бутылок нектара смесь цитрусовых фруктов с мякотью осветленного для детского питания «Тонус», объемом 0, 385 литра каждая, стоимостью 20 руб.03 коп. за 1 бутылку, на общую сумму 100 руб.15 коп., 1пачку нектара вишнево-яблочный осветленный для детского питания «Фруктовый сад», объемом 1,5 литра, стоимостью 35 руб.22 коп. за 1 пачку, на общую сумму 35 руб.22 коп, 9 пачек нектара яблочного осветленного для детского питания «Фруктовый сад», объемом 1 литр каждая, стоимостью 26 руб.96 коп. за 1 пачку, на общую сумму 242 руб.64 коп., 4 пачки нектара апельсинового для детского питания «Фруктовый сад», объемом 1 литр каждая, стоимостью 26 руб.96 коп. за 1 пачку, на общую сумму 107 руб.84 коп, 4 пачки нектара смеси фруктов с мякотью для детского питания «Фруктовый сад», объемом 1 литр каждая, стоимостью 26 руб.96 коп. за 1 пачку, на общую сумму 107 руб.84 коп., 1 пачку нектара смеси фруктов с мякотью для детского питания «Фруктовый сад», объемом 1 литр, стоимостью 26 руб.95 коп., 16 пачек нектара смеси фруктов с мякотью для детского питания «Фруктовый сад», объемом 0, 5 литра каждая, стоимостью 16 руб.19 коп. за 1 пачку, на общую сумму 259руб.04 коп., 6 пачек нектара яблочного для детского питания «Фруктовый сад», объемом 0, 5 литра каждая, стоимостью 16 руб.19 коп. за 1 пачку, на общую сумму 97 руб.14 коп., 2 пачки нектара апельсинового для детского питания «Фруктовый сад», объемом 0, 5 литра каждая, стоимостью 16 руб.19 коп. за 1 пачку, на общую сумму 32 руб.38 коп. Своими действиями Русинов А.В.с указанным выше лицом пытались причинить КВИ материальный ущерб на общую сумму 2 375 рублей 09 копеек. Свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, Русинов А.В. по предварительному сговору с указанным выше лицом довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ЧОП «Шериф» и не успели распорядиться указанным выше имуществом.

Подсудимый Русинов А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ст.ст. 317, 379 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим (письменно).

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Русинова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и признает его виновным в совершении данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, просившего не лишать Русинова А.В. свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Русиновым А.В. совершено покушение на умышленное преступление, средней тяжести.

Данными о личности подсудимого установлено, что Русинов А.В.разведен, имеет малолетнего ребенка -дочь А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.1 л.д.215 об, 239), трудоустроен <данные изъяты>, охранником, на учетах в ЛОПНД и ЛОПНБ №1 не состоит (т.1. л.д.227, 229), состоит на учете в ЛОНД с 1998 года с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (т.1. л.д.231) имеет непогашенную судимость по приговору Правобережного районного суда г.Липецка от 10.03.2010 г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов им отбыто, 05.06.2010 года он снят с учета в УФСИН (л.д.222, 219 т.1), привлекался к административной ответственности ( л.д.217 т.1)положительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.238), где проживает с родителями Русиновой В.С., Русиновым В.В., являющимися пенсионерами, помимо этого отец Русинов В.В. имеет инвалидность 2 группы, нетрудоспособен, Русинов А.В. страдает заболеваниями - гепатит В, сахарный диабет 1 типа, инсулинозависим, (т.1. л.д. 240, 234 и представленные суду справки), имеет инвалидность 3 группы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Русинову А.В. суд учитывает полное признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления (т.1 л.д.55, л.д.206-209, 241-248, т.2 л.д.5-8), наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Русинова А.В. и его отца, наличие у каждого из них инвалидности

Потерпевший КВИ просил не лишать свободы Русинова А.В., мотивируя тем, что последний полностью возместил ему ущерб, неоднократно извинялся, полагает, что подсудимый искренне раскаивается и переживает случившееся, впредь такого не повторит. Бывшая супруга Русинова А.В. -ЕЕИ также просила не лишать его свободы, ссылаясь на то, что он принимает активное участие в воспитании дочери.

К обстоятельству, отягчающему наказание: относится рецидив преступлений, т.к. данное преступление совершено в период не погашенной в установленном законом порядке судимости.

При назначении наказания также суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая указанную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исходя их конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не желавшего назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным применить в отношении Русинова А.В., правила ст.49 ч.4 УК РФ.

Согласно ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, каждый член общества может быть подвергнут ограничениям, установленным законом в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка. Суд полагает, что данное реальное наказание - в виде обязательных работ будет справедливым и соразмерным содеянному Русиновым А.В. может оказать в целях исправления виновного эффективное воздействие, и исходя из условий отбывания указанного наказания не будет препятствовать осуществлению ухода за отцом-инвалидом и малолетней дочерью, что будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Русинова А.В. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного» руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русинова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ с отбытием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения Русинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - оставить потерпевшему КВИ для последующего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.ст. 317, ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Председательствующий Н.И. Щедринова