уклонение от призыва



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Боевой К.Е.,

подсудимого: Цивилева Д.Ю.,

защитника: Позднякова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов «Виктория» г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Багринцевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Цивилева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Цивилев Д.Ю. обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Цивилев Д.Ю., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции РФ, в соответствии со ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и указом Президента РФ от 30.09.2010 г. № 1191 «О призыве в октябре- декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период <данные изъяты>, проводящегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией <данные изъяты> призывник Цивилев Д.Ю. был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву. Тогда же ему было доведено решение призывной комиссии о призыве, и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. ДД.ММ.ГГГГ, Цивилеву Д.Ю. под личную подпись была вручена повестка о явке <данные изъяты> для отправки к месту прохождения военной службы к № часам № минутам ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Цивилев Д.Ю. умышленно, с целью неисполнения обязанностей <данные изъяты> уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы РФ в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

Во время ДД.ММ.ГГГГ. призывник Цивилев Д.Ю. уклонился от призыва на военную службу <данные изъяты> <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, на учетах в <данные изъяты> не состоит, положительно характеризуется по месту жительства УУМ, а также по месту учебы и работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, а также для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цивилева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Цивилеву Д.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Возложить на условно осужденного Цивилева Д.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, место работы и место учебы, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Контроль за поведением условно-осужденных возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Цивилева Д.Ю., именной список призывников, направляемых в составе команды № <данные изъяты> на сборный пункт ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы - возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гольдина