приговор ст. 228.1 ч. 1



Уголовное дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 27 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г.. Липецка Боевой К.Е.,

подсудимого Гладилина П.Н.,

защитника - адвоката Юго-Западной ЛОКА Белобородова А.А., представившего удостоверение № 427 от 12.08.2005 года и ордер № 000639/9 от 27.01.2011 года,

при секретаре Соломенцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гладилина ПН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РП.Знаменка, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним неполным образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь Я ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, работающего начальником технического отдела ООО «Экспрессервис», проживающего: <адрес>96, зарегистрированного: <адрес> <адрес>3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладилин П.Н. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

24 марта 2010 года в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 28 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Гладилин П.Н., находясь на лестничной площадке четвертого этажа третьего подъезда <адрес>, преследуя личную выгоду, из корыстных побуждений незаконно сбыл за 3 000 рублей Иванову ИИ (псевдоним), участвующему в роли «покупателя», два пакетика с веществом, которое содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой: пакетик №1 - 0,046 грамма, пакетик № 2 - 0,042 грамма, общей массой 0,088 грамма.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Гладилин П.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов - сотрудниками ОРЧ №1 (по линии УР) УВД по Липецкой области в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности (с изменениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 2 декабря 2005 г., 24 июля 2007 г., 29 апреля 2008г., 22.12.2008г., 25.12.2008г., 26.12.2008г.), в результате чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. Амфетамин, общей массой 0,088 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции по состоянию на 24.03.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 2 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством, оборот которого Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ от 08.01.1998 года № 3 - ФЗ (в редакции по состоянию на 24.03.2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах». Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является ни крупным, ни особо крупным.

Подсудимый Гладилин П.Н. согласился с вышеуказанным обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, квалифицируя действия подсудимого Гладилина П.Н. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, признает его виновным в совершении данного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Гладилиным П.Н. совершено покушение на умышленное преступление (ст.15 УК РФ), к категории тяжкого.

Данными о личности подсудимого Гладилина П.Н., установлено, что он женат (т.2л.д.50), имеет несовершеннолетнюю дочь 2008 года рождения (т.2л.д.49), имеет заболевания - хронический гастрит и болезнь Жильбера (л.д.227 т.1), работает начальником технического отдела ООО «Экспрессервис», на учете в ЛОПНД, ЛОНД, а также по месту регистрации в Тамбовской области у психиатра и нарколога не состоит (т.2л.д.13-14,40-41), характеризуется по месту регистрации, жительства, а также месту обучения, прохождения службы в в/ч 54096 ВС РФ, месту работы исключительно положительно (т.2л.д.46, 47, 48, 51), что подтверждается и наличием почетных грамот, представленных суду стороной защиты, не судим, по месту регистрации не привлекался к административной ответственности, привлекался к таковой в г.Липецке 18.05.2010 года по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ - штраф 500 рублей (л.д.38, 43).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит совершение преступления впервые, полное признание Гладилиным П.Н. своей вины (т.1 л.д.243-245, т.2 л.д.23-25, 26-29), искреннее раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, наличие хронических заболеваний и малолетнего ребенка.

Указанную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт исключительной, позволяющей при назначении наказания применить правила ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

При назначении наказания суд также применяет правила ст.66 ч.3 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывая его высокую социальную значимость, негативное влияние наркотических средств на здоровье населения, принимая во внимание, что санкция ст.228.1 ч.1 УК РФ является безальтернативной, предусматривающей наказание лишь в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового, суд не находит оснований для применения правил ст.43 УК РФ в данном случае не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому исправительную колонию общего режима.

С учетом семейного, материального положения подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд полагает необходимым в силу ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Гладилину время его задержания (т.1. л.д.216-217, 227, 230)

Судьба вещественных доказательств в силу ст.81 ч.3 УПК РФ определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладилина ПН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания - с 01.07.2010 года по 02.07.2010 года из расчета 1 день задержания за 1 день наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотические средства (т.1 л.д.198-201) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, компакт диск с видеозаписью и компакт диск с образцами фотоизображений (т.1 л.д.210-211) - по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора, с соблюдением требованием ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Щедринова