Ст. 158 ч. 3 п. `а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк 16 декабря 2010г.

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры

г.Липецка Липецкой области: Фроловой Ж.А.,

подсудимого: Долматова А.С.,

защитника: Слепокуровой Н.М., представившей удостоверение №199 и ордер №777/11

Юго-Западной коллегии адвокатов г.Липецка,

потерпевшего: ФИО1,

при секретарях: Лебедковой И.А., Гусевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОЛМАТОВА А.С., (дата) года рождения, уроженца (адрес), ....., проживающего по адресу: (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), .....,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Долматов А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

(дата) в период с ..... путем свободного доступа незаконно с целью похищения чужого имущества проник в комнату (адрес), откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон ..... стоимостью ..... рублей с находящейся в нем и не представляющей материальной ценности симкартой ......

Подсудимый виновным себя признал полностью и показал суду, что (дата) около ..... часов ..... минут находился в (адрес), проходил мимо двери комнаты №, увидел, что входная дверь приоткрыта, заглянул внутрь, в комнате никого не было, увидел на столе сотовый телефон, решил его украсть. С этой целью зашел в комнату, похитил телефон ....., ушел из дома, звонил с похищенного телефона своей сожительнице ФИО2 и знакомой ФИО3, телефон продал за ..... рублей прохожему, с оценкой похищенного потерпевшим согласен, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 показал суду, что проживает в (адрес), в (дата), точную дату не помнит, вышел на улицу к подъезду покурить, дверь в комнату оставил открытой, чтобы проветрить комнату, т.к. было очень жарко. Возвратился через несколько минут, обнаружил, что со стола в комнате похищен телефон, соседка сказала, что видела, как из его комнаты выходил парень. Вызвали милицию, он написал заявление о краже, в тот же день получил распечатку своих телефонных переговоров и обнаружил, что в ..... часов ..... минуты, когда телефон уже был похищен, с его номера звонили на неизвестные ему номера, что он сообщил сотрудникам милиции. Причиненный преступлением ущерб ему не возмещен, телефон его сожительница покупала в (дата) за ..... рублей, подарила телефон ему, он им пользовался до момента похищения, с учетом износа на момент похищения оценивает данный телефон в ..... рублей.

Свидетель ФИО4 показала суду, что в (дата) она купила сотовый телефон ....., который подарила своему сожителю ФИО1 Со слов сожителя ей известно, что данный телефон у него похищен из комнаты (адрес), где он проживал. Со слов соседки ФИО5 ей известно, что она в момент кражи видела выходившего из комнаты ФИО1 парня.

Свидетель ФИО2 показала суду, что подсудимый - ее бывший сожитель, в (дата) ей на мобильный телефон позвонил подсудимый с неизвестного ей телефона и разговаривал с ней несколько минут, впоследствии от следователя ей стало известно, что подсудимый ей звонил с похищенного телефона. Ее девичья фамилия - ФИО2.

Свидетель ФИО3, показания которой оглашены судом с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание, показала в ходе предварительного расследования, что в имеет номер сотового телефона в ....., ей на ее номер с неизвестного ей номера звонил подсудимый и спрашивал ее мужа. В ходе расследования она выдала распечатку своих телефонных переговоров, где указала данный телефонный звонок (том 1 л.д.72-73).

Свидетель ФИО5 показала суду, что проживает в (адрес), (дата) выдела подсудимого выходящим из комнаты ФИО1, через минуту в секцию вошел ФИО1, пошел в свою комнату, тут же выбежал, сказал, что у него из комнаты пропал сотовый телефон. Она описала парня, который выходил из его комнаты, ФИО1 побежал за парнем, но он уже скрылся. Они вызвали милицию, сообщили о краже. В ходе расследования она опознала подсудимого. Ранее до (дата) она делала замечание подсудимому, который ходил по их коридору и дергал за ручки дверей, проверяя, открыты ли двери, подсудимый был с явными для нее признаками наркотического опьянения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия в (адрес) отсутствует в указанном ФИО1 месте сотовый телефон (том 1 л.д.19-23).

Согласно сообщению ..... номер ..... зарегистрирован на ФИО1 (том 1 л.д.52).

Согласно выданной потерпевшим распечатке телефонных переговоров ФИО1 с его номера (дата) в ..... часов ..... минуты имел место телефонный разговор с номером ..... и в ..... часов ..... минут с номером ..... (том 1 л.д.33-34).

Согласно протоколу ФИО2 выдана распечатка ее телефонных переговоров (том 1 л.д.79-80).

Согласно распечатке телефонных переговоров ФИО2 на ее имя зарегистрирован номер ....., (дата) в ..... часов ..... минут имел место телефонный разговор с номером ....., зарегистрированным на потерпевшего (том 1 л.д.81-85).

Согласно сообщению ..... номер ..... зарегистрирован на ФИО3 (том 1 л.д.70).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ФИО5 опознан подсудимый, которого она видела выходящим из комнаты потерпевшего в день кражи у последнего (том 1 л.д.93-95).

Вещественные доказательства осмотрены (том 1 л.д.35-36, 86-87).

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого установленной.

Гособвинителем в соответствии с положениями ст.246 УПК РФ с учетом мнения потерпевшего уточнено обвинение - снижена стоимость похищенного до ..... рублей.

В соответствии с положениями ст.252 УПК РФ суд оценивает обвинение в рамках предъявленного и поддержанного гособвинителем.

Суд считает противоправным и незаконным проникновение Долматова с целью кражи в комнату потерпевшего, т.е. жилище.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о стоимости похищенного телефона на момент похищения с учетом его эксплуатации, суд уточняет размер причиненного преступлением ущерба, снижая его до ..... рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшим заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме ..... рублей.

Подсудимый иск признал.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ суд считает данный иск обоснованным и удовлетворяет его в полном объеме - в сумме ..... рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного (том 2 л.д.9-11, 28, 30, 31), его характеристики, состояние здоровья ..... (том 2 л.д. 26, 105, 106, 109), просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.313 УПК РФ судом вынесено постановление об оплате труда защитника ФИО3, участвовавшей в деле, за счет средств федерального бюджета в сумме ...... Согласно требованиям ст.131, 132 УПК РФ суд относит данные суммы к процессуальным издержкам и взыскивает их с подсудимого в пользу государства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОЛМАТОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.12.2010г., засчитать в отбытый срок наказания время задержания с 24 по 26.08.2010г.

Взыскать с Долматова А.С. в доход государства процессуальные издержки (сумму, выплаченную адвокатам из федерального бюджета) в сумме .....

Взыскать с Долматова А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ..... рублей.

Вещественные доказательства хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: