Обвинительный приговор ст.228 ч.1 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Липецк

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Букреева С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Путилина Р.Е., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трофимовой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Путилина Р.Е., персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Путилин Р.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Путилин Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления до 19 часов 30 минут вблизи от <адрес>, нашел (незаконно приобрел) прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0, 61 грамма, которое с целью дальнейшего личного употребления, Путилин Р.Е. умышленно присвоил и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут, у <адрес>, за совершение административного правонарушения Путилин Р.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, незаконно хранящееся у него наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681
(Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая
диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим
средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин
(героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой - 0, 61 грамма, в
соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об
утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, средней тяжести.

Путилин Р.Е. ранее судим, состоит на учете у нарколога с 2006 г. с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов», на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, его состояние здоровья, полученную им ранее травму, наличие у него хронического заболевания гепатит С.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для назначения Путилину Р.Е. наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Путилина Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Наказание отбывать в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Путилину Р.Е., до вступления приговора суда в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт и объяснения командира <данные изъяты> ППС УВД по г. Липецку капитана милиции ФИО1 - хранить при материалах уголовного дела; бумажный конверт с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, осужденным в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: