обвинительный приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 17 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Маркова Р.А., защитника Сайгановой Е.А., представившей удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное УМЮ России по Липецкой области, и ордер №0015/6 от 17.02.2011 года, при секретаре Трубицыной И.А., а также потерпевшего Л., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маркова Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Л.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Марков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь у <адрес>, с умыслом на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к ранее незнакомому Л. и потребовал передать принадлежащий последнему сотовый телефон, который находился в руке у потерпевшего Л. Когда Л. ответил отказом, Марков Р.А., продолжая свои преступные действия, выхватил из руки Л., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 3110» в корпусе черного цвета стоимостью 1620 рублей. В тот же момент, в целях удержания похищенного и подавления воли потерпевшего Л. к сопротивлению, Марков Р.А., нанес один удар головой в область правой брови Л., причинив последнему физическую боль, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1620 рублей.

Наказание по предъявленному Маркову Р.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Марков Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель, потерпевший в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Маркова Р.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Маркову Р.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым; раскаяние его в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; полное добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением; состояние здоровья.

Судом также учитывается <данные изъяты>

Характеризуется Марков Р.А<данные изъяты>

На учете в ГУЗ ЛОНД Марков Р.А. не состоит (т.1 л.д.194).

Согласно справкам ГУЗ ЛОПНБ №1 Марков Р.А. <данные изъяты>

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Марков Р.А. <данные изъяты> По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (т.1 л.д.203-205).

Поскольку Марков Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда города Липецка по п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Маркову Р.А. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Маркову Р.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Марков Р.А.не работает, иной доход отсутствует, в условиях отбывания наказания в исправительной колонии взыскание штрафа в настоящее время малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к нему данное дополнительное наказание, суд также с учетом данных о личности виновного считает нецелесообразным применять к Маркову Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наказание Маркову Р.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркова Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17.02.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Маркова Р.А. под стражей с 29 по 30.12.2010 года.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся при материалах уголовного дела, сотовый телефон «Нокиа 3110», находящийся на хранении у потерпевшего Л., передать ему в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 4177 рублей 32 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова