Обвинительный приговор ст.228 ч.2 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Липецк

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Букреева С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Куликова А.В., защитника Попова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трофимовой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликова А.В., персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Куликов А.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Куликов А.В., имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:57 ч. с железнодорожного вокзала г.Липецка на поезде «Липецк-Москва» направился в г.Москву с целью приобретения наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8:37ч. Куликов А.В. прибыл на Павелецкий вокзал г. Москвы. По указанию неустановленного в ходе следствия лица, Куликов А.В., расплатившись через салон сотовой связи «Связной» путем внесения денег в сумме <данные изъяты> рублей на счет неустановленного в ходе следствия лица, проследовал на <адрес>, где в неустановленном в ходе следствия месте примерно в 16:05 ч. ДД.ММ.ГГГГ раскопал и взял пакет с наркотическим средством - смесью массой <данные изъяты> грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил в кармане своей куртки. После чего Куликов А.В. вернулся на Павелецкий вокзал, откуда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 ч. на автобусе «Мерседес» г/н № отправился в г.Липецк, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство и осуществляя его незаконную перевозку.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04:40 ч. Куликов А.В. прибыл на автовокзал г.Липецка по адресу: <адрес>. В районе здания автовокзала г.Липецка Куликов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области и доставлен в здание УФСКН РФ по Липецкой области по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 06:10 ч. до 06:45 ч. в правом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, массой <данные изъяты> грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681, является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением
Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление умышленное, тяжкое.

Куликов А.В. персональные данные

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и имеющиеся у него хронические заболевания.

Суд не считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, его состояние здоровья, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку преступление, относящееся к категории тяжких, Куликовым А.В. совершено в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Куликова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колони общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: два кассовых чека, квитанцию, договор о предоставлении услуг связи «МТС», детализацию телефонных соединений - хранить при деле, носовой платок, наркотические средства массой <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: