содержание наркопритона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г.Липецка Липецкой области: Боевой К.Е.,

подсудимого: Кузнецова А.В.,

защитника: Билиенко В.В., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета адвокатской палаты Липецкой области,

при секретаре: Багринцевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Кузнецов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приспособив <данные изъяты> - <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, <данные изъяты> и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как <данные изъяты>, <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Кузнецов А.В. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере пребывания посетителей в притон Кузнецов А.В. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Кузнецов содержал притон для потребления наркотических средств.

Смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств», психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Кузнецовым притоне для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, для совместного употребления, наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно собирались граждане: ФИО1, ФИО2

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО1, который совместно с Кузнецовым А.В. и ФИО3 употребили изготовленное ими наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства- смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО2, который совместно с Кузнецовым А.В. и ФИО3 употребили изготовленное ими наркотическое средство.

Таким образом, Кузнецов А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Кузнецову А.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № Кузнецов А.В. <данные изъяты> (№), в связи с чем, суд считает Кузнецова А.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства УУМ, а также <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания и применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, трудоустроиться в течение 2 месяцев, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две аудиокассеты, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области, - хранить при материалах уголовного дела, керамическую тарелку со следами наркотического средства - кодеин без массы; керамическую тарелку со следами наркотического средства-кодеин без массы; керамическую тарелку с наслоениями вещества коричневого цвета; керамическую тарелку с наслоениями вещества коричневого цвета; <данные изъяты>, хранящиеся в камере <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гольдина.