приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1- 55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 16 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.. Липецка Боевой К.Е.

подсудимого Горбунова А.В.

защитника - адвоката Ненаховой Н.Н., представившей удостоверение № 591 от 11.10.2010 года и ордер № 0064/3 от 15.02.2011 года,

при секретаре Пузиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРБУНОВА АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Липецка, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не работающего, судимого 25.09.2007 года Советским районным судом г.Липецка по ст.232 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 21.03.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Горбунов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла. Так, Горбунов А.В., 03.12.2010 года в период времени примерно с 16 час.30 мин. до 17 час.00 мин., находясь на остановке общественного транспорта «Юбилейная» г.Липецка, расположенной вблизи <адрес> нашел и подобрал, тем самым незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел полимерный пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, массой смеси 0, 60 гр., которое впоследствии хранил при себе до момента его задержания - 03.12.2010 г. около 17 час.00 мин. у <адрес> сотрудниками милиции, обнаружения и изъятия у него в дежурной части ОМ № 6 УВД по г.Липецку, расположенного по адресу: <адрес> примерно в 17.20 час.- 17.30 мин. 03.12.2010 года в ходе личного досмотра незаконно хранившегося у него вышеуказанного наркотического средства.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства в соответствие со Списком наркотических средств и психотропных веществ (Список 1), утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Подсудимый Горбунов А.В. полностью согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицируя действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признает его виновным в совершении указанного преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Горбуновым А.В умышленное и отнесено законом (ст.15 УК РФ) к категории средней тяжести.

Данными о личности Горбунова А.В. установлено, что он холост, не имеет несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, официально не работает, на учете в ЛОНД состоит с 2006 года с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями», в ЛОПНД не состоит (л.д. 76, 77), согласно акту мед. освидетельствования от 04.12.2010 года у Горбунова А.В. установлено состояние опьянения. Вызванное употреблением наркотических веществ (дезоморфин, кодеин), согласно акту СМИ № 7732 от 04.12.2010 года у Горбунова А.В. установлено наличие рубцов на предплечьях, в паховых складках по ходу подкожных вен, которые по своим морфологическим особенностям и локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от многократных внутривенных инъекций и имеют давность возникновения от 3 недель до осмотра и более, а также раны на предплечье по ходу подкожных вен, которые по своим морфологическим особенностям и локализации характерны для повреждений, образующихся в результате внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 1-2 до 2-3 недель до осмотра, проживает по месту регистрации с матерью и сестрой, характеризуется по месту жительства УУМ отрицательно (л.д.80), имеет заболевания гепатит С и язву желудка, судим, поскольку судимость по приговору Советского районного суда г.Липецка от 25.09.2007 года не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, т.к. Горбуновым А.В. совершено преступление средней тяжести в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за совершение преступления средней тяжести.

При назначении наказания суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.. 68 ч.3 УК РФ, исходя из конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности виновного, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывая его высокую социальную значимость, негативное влияние наркотических средств на здоровье населения, принимая во внимание, данные о личности виновного, суд не находит оснований для применения правил ст.43 УК РФ в данном случае не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества. Поэтому полагает, что справедливым и соразмерным содеянному для достижения воспитательной и исправительной цели наказания Горбунову А.В. будет наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения суд определят исправительную колонию строгого режима.

Суд также полагает необходимым, исходя из периода времени задержания Горбунова А.В. за совершение инкриминированного ему деяния, указанного в объеме обвинения, которое совпадает с временем административного задержания, в ходе которого были изъяты приобретенное и хранящееся наркотическое средство, а также с учетом даты назначения ему административного наказания в виде штрафа 03.12.2010 года, но фактического освобождения лишь 05.12.2010 года, зачесть в срок отбытия назначенного по настоящему приговору наказания Горбунову А.В. время административного задержания с 03.12.2010 г. по 05.12.2010 года включительно.(л.д.8-12, 41-44)

Судьба вещественных доказательств в силу ст.81 ч.3 УПК РФ определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРБУНОВА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 03.12.2010 г. по 05.12.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: белый бумажный пакет, с находящимся внутри него полимерным пакетиком белого цвета, перевязанного нитью черного цвета с порошкообразным веществом серого цвета - наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 55 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД г.Липецка, уничтожить; остальные - хранить при материалах дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора, с соблюдением требованием ст.ст. 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Щедринова