кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Боевой К.Е.

подсудимой: Гуляевой Е.С.,

защитника: Слепокуровой Н.М., представившего удостоверение № и ордер

№Юго - Западной коллегии адвокатов г. Липецка Липецкой области,

при секретаре: Наливкиной Н.В.,

а также с участием потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гуляевой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гуляева Е.С. обвиняется в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

Гуляева, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, <данные изъяты> ФИО1., воспользовавшись отсутствием ФИО1 в жилой комнате указанной квартиры, подошла к расположенной у стены комнаты тумбе и из барсетки, находившейся в ящике указанной тумбы, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые положила в свою сумку. Впоследствии Гуляева Е.С. ушла из <адрес> и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем и потерпевшей.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Гуляевой Е.С. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая не судима, на учетах в <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, положительно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес>, а также <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, а также для применения ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуляеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: барсетка - возвращена по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гольдина