обвинительный приговор по ч.2 ст. 290 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 03 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Дурнева В.А., защитника Попова В.В., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дурнева Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего врачом-хирургом <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дурнев В.А., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступление совершено подсудимым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дурнев В.А., являясь должностным лицом в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении <данные изъяты> устав которого утвержден приказом Департамента здравоохранения администрации г.Липецка №112 от 28.03.2005 года и согласно которому данное учреждение является организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль среди учредителей, работая в должности врача-хирурга, в соответствии с приказом о назначении №-л от ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга №, утвержденной руководителем учреждения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в обязанности врача-хирурга входит: проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники; обеспечивать раннее выявление, квалифицированное и своевременное обследование и лечение больных хирургического профиля; обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с хроническими формами заболеваний на ВКК и ВТЭК; вести медицинские карты амбулаторных больных, ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем служебном кабинете № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, во время приема посетителей, в нарушение порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», используя свои служебные полномочия, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея умысел на получение взятки в виде денег от обратившийся к нему на прием Н., указавшей, что ей нужен листок нетрудоспособности, чтобы обосновать свое отсутствие на работе перед руководством, не страдающей заболеванием и при отсутствии необходимости оказания ей медицинской помощи, по просьбе последней и действуя в ее пользу, без проведения надлежащего медицинского осмотра, незаконно выписал Н. листок нетрудоспособности серии ВЫ 3685645, проставив дни болезни с ДД.ММ.ГГГГ, потребовав от Н. за данные незаконные действия денежную сумму в размере 1500 рублей. Однако в связи с отсутствием указанной суммы Н. передала, а Дурнев В.А. лично получил за вышеописанные незаконные действия денежные средства от Н. в размере 1000 рублей, так как Н. пообещала передать оставшуюся часть суммы в размере 500 рублей во время получения листка нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ, Дурнев В.А., находясь в своем служебном кабинете № вышеуказанного медицинского учреждения, во время приема посетителей, продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, используя свои служебные полномочия, из корыстный побуждений, заведомо зная об отсутствии у Н. заболевания, получил от Н. оставшуюся часть денежных средств в размере 500 рублей, обещанные ему Н. за выписку листка нетрудоспособности, а также за продление больничного листка нетрудоспособности серии ВЫ 3685645 до ДД.ММ.ГГГГ, после чего был задержан на рабочем месте сотрудниками УВД по Липецкой области.

Подсудимый Дурнев В.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, указав, что работает в должности врача-хирурга <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. С момента работы в вышеуказанной поликлинике он был ознакомлен с должностной инструкцией врача хирурга. ДД.ММ.ГГГГ он работал во вторую смену. В этот день, примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему в коридоре поликлиники подошла ранее незнакомая Н., которая попросила помочь ей с выдачей листа временной нетрудоспособности, поскольку она хотела съездить отдохнуть в Турцию. Он ей ответил, чтобы она завела на себя карточку в регистратуре и подождала в очереди приема к нему. Когда Н. зашла в кабинет №, где он осуществляет прием граждан, то снова повторила, свою просьбу о выдаче ей больничного листа на 10 дней. Он ей ответил что один день будет стоить 150 рублей, а лист временной нетрудоспособности сроком на 10 дней будет стоить 1500 рублей. Н. ему ответила, что в настоящее время такой суммы у неё с собой нет, на что он ей ответил, что она может принести деньги позже, после чего Н. вышла из его кабинета. В присутствии Н. в её карточке он указал диагноз «тендовагинит», который не соответствовал действительности, поскольку он знал о том, что Н. не больна, а больничный лист ей нужен для отчета перед руководством на работе за отсутствие на рабочем месте. В тот же день, примерно в 17 часов, Н. снова пришла к нему в служебный кабинет, и передала ему часть оговоренной суммы за выдачу фиктивного больничного листа в виде двух денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Н. при этом ему сказала, что больше у неё денег при себе нет, на что он ей ответил, что остальные деньги она может ему принести, когда вернется с отдыха, после чего Н. ушла. Затем по его указанию, после ухода Н., медицинская сестра А. заполнила бланк на выдачу листка по временной нетрудоспособности на имя Н., он на вышеуказанном бланке поставил свою подпись и поставил оттиск своей круглой мастичной печати, на которой указано, фамилия врача: «Дурнев В.А.». Далее по его указанию А. данный бланк отнесла в кабинет их полклиники, где медицинские сестры выписывают листки временной нетрудоспособности. Следующая встреча с Н. у него произошла ДД.ММ.ГГГГ, поскольку до этого дня он находился дома по причине болезни. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к нему в кабинет зашла Н., попросила его закрыть ей листок нетрудоспособности, и передала ему 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей, а всего на сумму 500 рублей, которые он взял у неё и положил в правый карман своих брюк. Далее он в листке нетрудоспособности Н. сделал запись о том, что ей необходимо приступить к работе и указал дату. Листок нетрудоспособности Н. он передал медицинской сестре А. и сказал ей выписать бланк (фишку) о закрытии данного листка, что последняя и сделала. Далее он поставил свою подпись и печать на бланке закрытия листка нетрудоспособности, после чего передал данный бланк и лист нетрудоспособности Н. Через несколько минут после ухода Н. в его кабинет, где также находилась медицинская сестра А., зашли несколько мужчин и женщина, которые представились сотрудниками милиции. Кто-то из сотрудников милиции задал ему вопрос о том, передавались ли ему денежные средства, на что он ответил, что передавались, и выложил из правого кармана своих брюк 500 рублей, которые ему перед этим передала Н. за выдачу ей фиктивного листка нетрудоспособности. Данные деньги были изъяты сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии понятых. Также в его кабинете была изъята медицинская документация, среди которой была медицинская карта Н. Позднее в его служебном кабинете сотрудниками милиции было проведено его освидетельствование, в ходе проведения которого, у него на пальцах руки было обнаружено свечение при освещении руки специальным осветительным прибором. Светящиеся частицы с пальцев его руки сотрудники милиции изъяли с помощью отрезка липкой ленты, который потом упаковали в конверт. Также по данному факту был составлен протокол, с которым он ознакомился и потом расписался в нем. Также он расписывался на конвертах. Он понимал, что выписывает Н., не страдающей заболеванием, фиктивный листок нетрудоспособности за вознаграждение в сумме 1500 рублей, то есть за взятку. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в содеянном согласуется собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель У., оперуполномоченный отдела № <данные изъяты> <адрес>, в судебном заседании показал, что в начале сентября 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что врач-хирург <данные изъяты> Дурнев В.А. получает от граждан незаконное вознаграждение в виде взяток за выдачу им фиктивных листков нетрудоспособности. В рамках проведения проверки вышеуказанной оперативной информации и документирования преступной деятельности врача-хирурга Дурнева В.А. было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий: <данные изъяты> с использованием средств негласной аудио и видео записи. Им была подобрана гражданка Н., способная по своим личным и деловым качествам принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Н. прибыла к нему в служебный кабинет №, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанном кабинете, он разъяснил Н., что она будет принимать участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий для документирования преступной деятельности врача-хирурга Дурнева В.А. Далее он проинструктировал Н., как ей необходимо было себя вести при общении с врачом-хирургом Дурневым В.А. Н. он также сказал, что ей необходимо будет проследовать в <данные изъяты> получить в регистратуре свою карточку и попасть на прием к врачу-хирургу Дурневу В.А., где ей необходимо было сказать последнему, согласно разработанной легенде, что ей нужно получить у него фиктивный листок нетрудоспособности для предоставления по месту работы, так как в это время якобы она собиралась съездить на отдых в Турцию. В случае, если Дурнев В.А. согласится выдать Н. фиктивный листок нетрудоспособности, то ей необходимо узнать, каким образом он будет это делать. Также он её предупредил, что Дурнев В.А. за выдачу листка нетрудоспособности будет с неё требовать вознаграждение в виде денег, и тогда ей нужно под благовидным предлогом отсутствия при себе денежных средств, перенести с ним встречу и покинуть его кабинет. После этого он вместе с Н. на автомобиле приехал к зданию <данные изъяты>, которая располагается <адрес> <адрес>. В тот же день, примерно в 13 часов, он в автомобиле передал Н. техническое средство для проведения негласной аудио и видео записи, после чего Н. направилась <данные изъяты> №. Спустя 40 минут ему на сотовый телефон позвонила Н. и сообщила, что она ожидает приема к врачу-хирургу Дурневу В.А., который периодически выходит из своего кабинета. Он предложил Н. подойти к Дурневу В.А. в коридоре, обратиться к нему с вышеуказанной легендой о получении фиктивного листка нетрудоспособности. Около 14 часов 30 минут Н. вернулась к нему в автомобиль, где вернула ему техническое средство и сообщила, что у неё состоялась встреча с Дурневым В.А. в служебном кабинете последнего, в ходе которой она сказала тому, что ей нужен фиктивный листок нетрудоспособности, так как за время нахождения на больничном она хотела съездить на отдых за границу на 10 дней. Дурнев В.А. ей сказал, что один день нахождения на больничном ей будет стоить 150 рублей, а больничный сроком на 10 дней будет стоить 1500 рублей. Также Н. сказала Дурневу В.А., что денег у неё с собой нет, и что она может их ему передать чуть позже в этот же день, на что последний согласился. Перед уходом из кабинета Дурнева В.А. Н. оставила тому страховой медицинский полис и медицинскую карточку, которую она предварительно взяла в регистратуре. Затем он и Н. на автомобиле вернулись в его служебный кабинет, куда он также пригласил с улицы двух девушек, в качестве представителей общественности. Далее он Н. и двум девушкам, которых он пригласил в качестве представителей общественности, пояснил, что им Н. будут вручены деньги в сумме 1000 рублей для последующей их передачи врачу-хирургу Дурневу В.А., который их требует от последней в качестве незаконного вознаграждения за выписку ей фиктивного листка нетрудоспособности. Он продемонстрировал всем участвующим лицам два билета банка России, каждый достоинством по 500 рублей, с которых он снял копию на ксероксе на лист бумаги, и передал их Н. По факту вручения вышеуказанных денег Н. он составил акт, в котором отразил вышеописанный ход своих действий, а также серии и номера 2-х вышеуказанных билетов банка России. Затем Н. и две девушки, которые были приглашены им в качестве представителей общественности, ознакомились с актом, который он составил, и расписались в нем. Примерно в 15 часов 15 минут они на автомобиле приехали <данные изъяты> №, он снова передал Н. техническое средство для проведения негласной аудио и видео записи. Спустя некоторое время Н. вернулась к нему в автомобиль, где передала ему техническое средство, и рассказала о состоявшейся встрече с Дурневым В.А., в ходе которой она по требованию последнего передала Дурневу В.А., врученные ей деньги в сумме 1000 рублей за выписку ей фиктивного листка нетрудоспособности. Также Н. сообщила, что Дурнев В.А. сказал ей прийти ДД.ММ.ГГГГ за листком нетрудоспособности и принести с собой вторую часть взятки в размере 500 рублей. Согласно договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Н. приехала к нему на работу. Затем он с Н. на автомобиле приехали к поликлинике №, где он ей в автомобиле снова передал техническое средство для проведения негласной аудио и видео записи, и проинструктировал её о дальнейших действиях. Спустя 10 минут Н. вернулась к нему в автомобиль, где передала ему техническое средство и рассказала о том, что Дурнев В.А. находится на больничном и выйдет на работу только ДД.ММ.ГГГГ. После этого он сказал Н., чтобы она пришла к нему на работу ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в регистратуру <данные изъяты>, чтобы узнать о том, что вышел ли на работу Дурнев В.А. и будет ли он проводить прием пациентов. Ему ответили, что врач-хирург Дурнев В.В. вышел на работу и во вторую смену будет осуществлять прием пациентов, после чего он сообщил Н. о том, что Дурнев В.А. вышел на работу и что им необходимо продолжить проведение оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности Дурнева В.А. Затем он с улицы пригласил в свой служебный кабинет девушку и парня, в качестве представителей общественности. Также в свой служебный кабинет он пригласил специалиста ЭКЦ УВД по <адрес> Т. Затем всем вышеуказанным участвующим лицам он разъяснил, что им Н. будут вручены деньги в сумме 500 рублей для последующей их передачи врачу-хирургу Дурневу В.А., который их требует от Н. в качестве вознаграждения за выписку ей фиктивного листка нетрудоспособности. Он продемонстрировал всем участвующим лицам 5 билетов банка России, каждый достоинством по 100 рублей, <данные изъяты> Т. <данные изъяты>. Далее специалист Т. <данные изъяты> передал Н. Специалист Т. <данные изъяты> Т. По факту вручения им вышеуказанных 500 рублей Н. был составлен акт, в котором он отразил вышеописанный ход своих действий, а также серии и номера 5 вышеуказанных билетов банка России. Парень и девушка, приглашенные в качестве представителей общественности, специалист Т. и Н. ознакомились с составленным им актом, а затем и расписались в нем. Примерно в 15 часов он и Н. на автомобиле поехали к <данные изъяты>, где он снова передал Н. техническое средство для проведения негласной аудио и видео записи, и проинструктировал её о дальнейших действиях. После этого Н. ушла в <данные изъяты> №. Спустя некоторое время Н. вернулась к нему в автомобиль, где вернула техническое средство и сообщила о состоявшейся встрече с Дурневым В.А., в ходе которой она по требованию Дурнева В.А. передала ему врученные ей деньги в сумме 500 рублей, после чего Дурнев В.А. выдал ей, выписанные на её имя листок нетрудоспособности и талон (фишку), которые она забрала и вышла из его кабинета. Далее он доложил своему руководителю о том, что врач-хирург Дурнев В.А. получил взятку в сумме 500 рублей от Н. Позднее ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ следователем с участием сотрудников его отдела был проведен осмотр служебного кабинета Дурнева В.А., в ходе проведения которого были изъяты 500 рублей, которые передала Дурневу В.А. Н., при вышеуказанных им событиях.

Свидетель Н., показала, что в начале сентября 2010 года сотрудники <данные изъяты> УВД по <адрес> предложили ей принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, для документирования преступной деятельности врача-хирурга <данные изъяты> Дурнев, на что она дала свое согласие. В основном с ней общался оперуполномоченный У. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к нему на работу <данные изъяты> УВД по <адрес>, которое располагается по адресу: <адрес>, где У. разъяснил, что она будет принимать участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия для документирования преступной деятельности вышеуказанного врача-хирурга Дурнева В.А., и для этой цели она была проинструктирована У. о её дальнейших действиях. А именно он пояснил, что ей необходимо будет проследовать в <данные изъяты>, которая является поликлиникой по месту её жительства, где получить в регистратуре свою карточку и попасть на прием к врачу-хирургу Дурневу В.А. На приеме у Дурнева В.А. ей необходимо было сказать последнему, согласно разработанной легенде, что ей нужно получить у него фиктивный листок нетрудоспособности для предоставления по месту работы, в связи с тем, что во время нахождения на больничном, хотела съездить на отдых в Турцию. В случае, если Дурнев В.А. согласится выдать ей фиктивный листок нетрудоспособности, то ей необходимо было узнать каким образом он будет это делать. Также У. её предупредил, что если Дурнев В.А. за выдачу листка нетрудоспособности будет с неё требовать незаконное вознаграждение в виде денег, то ей нужно было под благовидным предлогом, а именно отсутствия при себе денежных средств, перенести с ним встречу и покинуть его кабинет. Затем вместе с У. она на автомобиле примерно в 13 часов подъехала к зданию <данные изъяты> №. В автомобиле У. передал ей техническое средство для проведения негласной аудио и видео записи, после чего она зашла в <данные изъяты> где по страховому медицинскому полису в регистратуре получила свою медицинскую карточку и направилась к кабинету №, в котором осуществлял прием хирург Дурнев В.А., где стала ожидать своей очереди, чтобы попасть на прием. Поскольку Дурнев В.А. периодически выходил из кабинета, она позвонила У. и сообщила ему об этом. У. предложил ей подойти к нему в коридоре, обратиться с вышеуказанной легендой о получении фиктивного листка нетрудоспособности. Далее она дождалась, когда Дурнев В.А. вышел из своего кабинета в коридор, подошла к нему и сообщила, что ей нужен фиктивный листок нетрудоспособности, для предъявления на работу, так как она хотела поехать на отдых в Турцию. Дурнев В.А. выслушал её и сказал, чтобы она дождалась своей очереди и зашла к нему в кабинет по данному вопросу. Затем около 14 часов 10 минут она по очереди зашла в кабинет, где снова сказала Дурневу В.А., что ей нужен фиктивный листок нетрудоспособности на 10 дней. В этот день она была здорова, Дурнев В.А. ее не осматривал. Дурнев В.А. сказал ей, что один день нахождения на больничном будет стоить ей 150 рублей, а больничный сроком на 10 дней будет стоить 1500 рублей. Под этими словами она поняла, что он требует с неё взятку, то есть требует передать ему деньги в сумме 1500 рублей. В это же время, Дурнев В.А. рукой открыл ящик своего письменного стола, и предложил ей положить вышеуказанную сумму денег в данный ящик стола. Согласно разработанной легенде она сказала Дурневу В.А., что денег у неё с собой нет, и что она может их ему передать чуть позже в этот же день, на что он ответил согласием. Далее она оставила Дурневу В.А. страховой медицинский полис и медицинскую карточку для выписки листка нетрудоспособности, вышла из кабинета Дурнева В.А. и пошла к автомобилю У., где передала последнему техническое средство, рассказала о состоявшейся встрече с Дурневым В.А., а также то, что он требует с неё передачи ему взятки в виде денег в сумме 1500 рублей. После этого она и У. снова вернулись в его служебный кабинет, куда последний пригласил двух девушек, которые являлись представителями общественности. Далее У. ей и двум девушкам пояснил, что ей будут вручены деньги в сумме 1000 рублей для последующей их передачи врачу-хирургу Дурневу В.А., который требует их в качестве вознаграждения за выписку ей фиктивного листка нетрудоспособности. У. продемонстрировал им два билета банка России, каждый достоинством по 500 рублей, <данные изъяты> Врученные ей У. деньги находились все время при ней. В тот же день примерно в 15 часов она и У. на автомобиле поехали в сторону <данные изъяты> №. В автомобиле, У. передал ей техническое средство для проведения негласной аудио и видео записи, после чего она пошла в поликлинику. В кабинете Дурнев В.А. сказал ей, что больничный лист будет у него до ДД.ММ.ГГГГ. Затем она передала Дурневу В.А. врученные ей У. две денежные купюры по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Вышеуказанные деньги Дурнев В.А. положил <данные изъяты>, после чего вернул ей полис и сказал прийти ДД.ММ.ГГГГ, чтобы закрыть больничный. Она сказала ему, что остальные 500 рублей принесет при закрытии больничного листка, на что он ответил согласием. Она вышла из кабинета Дурнева В.А. и пошла в автомобиль к У., где передала последнему техническое средство и рассказала о состоявшейся встрече с Дурневым В.А. и о том, что она передала Дурневу В.А., врученные ей деньги в сумме 1000 рублей за выписку фиктивного листка нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она приехала на работу к У., они вместе с ним на автомобиле приехали к <данные изъяты> №. В автомашине, У. передал ей техническое средство для проведения негласной аудио и видео записи, и проинструктировал о её дальнейших действиях, после чего она направилась в <данные изъяты> где узнала о нахождении Дурнева В.А. на больничном до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут она пришла в кабинет к У., куда последний пригласил девушку и парня, которые являлись представителями общественности, а также сотрудника милиции, которого У. представил, как специалиста. Далее У. всем участвующим лицам пояснил, что ей будут вручены деньги в сумме 500 рублей для последующей их передачи врачу-хирургу Дурневу В.А., который их требует в качестве вознаграждения за выписку фиктивного листка нетрудоспособности. У. продемонстрировал всем 5 билетов банка России, <данные изъяты>. <данные изъяты> Врученные ей У. деньги находились все время при ней. Около 15 часов она и У. на автомобиле поехали к <данные изъяты> №. У. передал ей техническое средство для проведения негласной аудио и видео записи, после чего она пошла в поликлинику. Дурнев В.А. пригласил ее в кабинет. Она сказала Дурневу В.А., что уже вышла на работу ДД.ММ.ГГГГ, и ей необходимо закрыть больничный и получить от него листок нетрудоспособности. Затем она передала Дурневу В.А., врученные ей У. 500 рублей, которые Дурнев В.А. взял в правую руку, а затем положил их в карман. Далее Дурнев В.А., что-то написал на листке нетрудоспособности, который был выписан на её имя и положил его на стол медицинской сестры, которая перед этим вышла из кабинета и сказал, что она выпишет ей талон (фишку) на закрытие листка нетрудоспособности, и сам вышел из кабинета. Спустя некоторое время в кабинет пришла медицинская сестра, которая выписала ей талон (фишку) и отдала его вместе с листком нетрудоспособности, пояснив, что ей необходимо будет поставить печати в регистратуре на листке нетрудоспособности. Затем она вышла из кабинета Дурнева В.А., и пошла в автомобиль к У., где передала ему техническое средство и рассказала о состоявшейся встрече с Дурневым В.А., и о том, что она передала Дурневу В.А., врученные ей деньги в сумме 500 рублей, и взамен ей Дуренвым В.А. были выданы, выписанные на её имя листок нетрудоспособности и талон (фишка).

Свидетель Ч. показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника милиции, совместно с ранее незнакомой Ш. принимала участие в качестве представителя общественности при осмотре и вручении денежных средств в здании милиции, расположенном по адресу: <адрес>, ранее незнакомой девушке по фамилии Н.. Им пояснили, что Н. будут вручены деньги в сумме 1000 рублей для последующей их передачи врачу-хирургу Дурневу В.А., который их требует в качестве вознаграждения за выписку Н. фиктивного листка нетрудоспособности, после чего были продемонстрированы две денежные купюры достоинством по 500 рублей, с которых сотрудник милиции снял копию на лист бумаги, а затем вышеуказанные билеты передал Н.. По факту вручения Н. вышеуказанных денежных средств был составлен акт, с которым все ознакомились и расписались. Они также расписались на листе, на который были перекопированы денежные средства.

Свидетель Ш., чьи показания оглашены, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.

Свидетель Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника милиции, совместно с ранее незнакомой девушкой, принимал участие в качестве представителя общественности при осмотре, пометке и вручении денежных средств ранее незнакомой Н. в здании милиции, расположенном по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции пояснил, что Н. будут вручены деньги в сумме 500 рублей для последующей их передачи врачу-хирургу Дурневу В.А., который их требует в качестве вознаграждения за выписку фиктивного листка нетрудоспособности, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, после чего были продемонстрированы пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, <данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель Р., чьи показания оглашены, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Я.

Свидетель Ц. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции совместно с одногруппником О. принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия в кабинете врача-хирурга <данные изъяты> №. В кабинете находился врач-хирург, медицинская сестра, а так же 3-4 сотрудника милиции, среди которых была женщина-следователь. Им было разъяснено, что будет проводиться осмотр кабинета, а также им разъяснили права, и пояснили, что при осмотре будет принимать участие специалист, которым будут применяться цифровой фотоаппарат и специальный осветительный прибор. При проведении осмотра кто-то из сотрудников милиции предложил врачу-хирургу выдать добровольно денежные средства, которые ему передала девушка, которая недавно вышла из его кабинета. Врач-хирург сказал, что ему никто деньги не передавал, но потом он сказал, что девушка, которая была у него на приеме, передала ему деньги в сумме 500 рублей, купюрами по сто рублей, и после этого он достал из кармана своего халата вышеуказанные деньги и положил их на стол. Далее специалист специальным осветительным прибором осветил данные купюры, и при освещении на их поверхностях было видно свечение пятен и точек желто-зеленого цвета, после чего деньги были упакованы в бумажный конверт. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты медицинские карты, выписка из медицинской карты, журнал регистрации амбулаторных больных, листки нетрудоспособности, страховые полисы, которые были упакованы в бумажные конверты, на которых все расписались. В вышеуказанном кабинете поликлиники, специалист специальным осветительным прибором осветил руки врача-хирурга, и при этом на пальцах обеих рук последнего было обнаружено свечение желто-зеленого цвета, аналогичное свечение было и на вышеуказанных деньгах, которые выдал врач-хирург сотрудникам милиции. Затем с пальцев обеих рук врача-хирурга специалист с помощью отрезков липкой пленки изъял частицы, которые издавали свечение желто-зеленого цвета. Отрезки липкой пленки, на которые были изъяты светящиеся частицы, а также образец липкой пленки, по раздельности были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатями, снабжены пояснительными надписями, на которых расписался он, О., специалист, врач-хирург и один из сотрудников милиции, который по данному факту также составил протокол, который он зачитал всем участвующим лицам вслух. Затем он и все вышеуказанные участвующие лица расписались в данном протоколе.

Свидетель О., чьи показания оглашены, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц.

Свидетель А. показала, что работает в <данные изъяты> №» в должности медицинской сестры хирургического кабинета и закреплена за врачом-хирургом Дурневым В.А. ДД.ММ.ГГГГ Дурнев В.А. и она осуществляли прием с 13 часов 30 минут в кабинете №. Кто в этот день приходил на прием к Дурневу В.А. она не помнит. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дурнев В.А. находился на больничном и прием пациентов не осуществлял. ДД.ММ.ГГГГ Дурнев В.А. вышел на работу и стал осуществлять прием пациентов с 13 часов 30 минут. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинет №, в котором она и Дурнев В.А. осуществляли прием, зашла ранее ей незнакомая Н., после чего она вышла из кабинета. Вернувшись в кабинет, увидела, что Н. сидела на стуле, который расположен у ее стола. Дурнева В.А. в это время в кабинете не было. Она увидела, что на её столе лежал листок нетрудоспособности на имя Н., который был закрыт Дурневым В.А., то есть он своей рукой написал дату, когда был закрыт листок нетрудоспособности и дату когда необходимо приступить к труду, а также он поставил свою фамилию и подпись. Она поняла, что его положил Дурнев В.А., чтобы она выписала талон на законченный случай ВН, который позволяет закрыть листок нетрудоспособности в окне регистратуры. На вышеуказанном листке нетрудоспособности она увидела, что не заполнена графа о месте работы Н. и в связи с этим она попросила у Н. страховой полис. Затем она взяла страховой полис и листок нетрудоспособности на имя Н., которые отнесла в окно регистратуры, где выписываются и закрываются листки нетрудоспособности, в котором медицинская сестра С., своей рукой в листке нетрудоспособности Н. в соответствии с данными страхового полиса последней, дописала место работы Н. Далее она забрала страховой полис и листок нетрудоспособности Н., а затем снова вернулась в кабинет №. Дурнев В.А. сказал ей, чтобы она закрыла листок нетрудоспособности, выписанный на имя Н., на что она ему ответила, что уже начала это делать. После этого она собственноручно заполнила бланк талона на законченный случай ВН, в котором указала фамилию Дурнев, и поставила также на данный бланк оттиск печати Дурнева В.А., после этого она вернула Н. страховой полис, листок нетрудоспособности и талон на законченный случай ВН, которые та взяла, и вышла из их кабинета. Через некоторое время в кабинет зашли люди, которые представились сотрудниками милиции, а также понятые. Дурнев В.А. пояснил им, что Н. передала ему деньги, после чего достал из своего кармана денежные купюры. Далее сотрудник милиции с помощью специального прибора осветил вышеуказанные денежные купюры, на поверхности которых было видно свечение точек желто-зеленого цвета. Затем также специалист осветил руки Дурнева В.А., у которого на руках также было свечение точек желто-зеленного цвета. Данные деньги были изъяты. Также из их кабинета изъяли журнал регистрации амбулаторных больных, листки нетрудоспособности, страховые полисы, амбулаторные карты больных. Далее они ознакомились с протоколом, который составил следователь и в нем расписались все лица, которые принимали участие при осмотре их кабинета. Также специалист с помощью отрезков липкой пленки изъял с обеих рук Дурнева В.А. святящиеся желто-зеленым цветом частицы, о чем также был составлен протокол.

Свидетель Ж. главный врач <данные изъяты> №», показал, что Дурнев В.А. работает в хирургическом отделении <данные изъяты> №» в должности врача-хирурга. Прием пациентов Дурнев В.А. осуществляет в кабинете №, который расположен <данные изъяты> <адрес>. Также прием вместе с Дурневым В.А. осуществляет медицинская сестра А. В своей повседневной деятельности врач-хирург Дурнев В.А. руководствуется должностной инструкцией № врача-хирурга, утвержденной руководителем учреждения <данные изъяты> №» от ДД.ММ.ГГГГ и совместным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №. Дурнев В.А. вправе выписывать листки нетрудоспособности пациентам при наличии у последних признаков временной нетрудоспособности. Осенью 2010 года от сотрудника милиции ему стало известно, что врач-хирург Дурнев В.А. получил взятку от девушки за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности в размере 1500 рублей. В ходе личной беседы с Дурневым В.А., Дурнев В.А. подтвердил вышеуказанное обстоятельство.

Свидетель М., заведующий хирургическим отделением <данные изъяты> №», показал, что Дурнев В.А. работает в их поликлинике в должности врача-хирурга. Прием пациентов Дурнев В.А. осуществляет в кабинете №, который расположен в <данные изъяты>: <адрес>. Также прием вместе с Дурневым В.А. осуществляет, закрепленная за ним медицинская сестра А. Дурнев В.А. вправе выписывать листок нетрудоспособности пациенту при наличии у последнего признаков временной нетрудоспособности. Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и последующей выписки листков нетрудоспособности отражен в совместном приказе Министерства здравоохранения РФ и Фонда социального страхования РФ № и прилагающейся к нему приложении. С должностной инструкцией врача-хирурга и вышеуказанным приказом Дурнев В.А. ознакомлен под роспись. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника милиции ему стало известно, что врач-хирург Дурнев В.А. получил взятку от девушки за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности. В ходе личной беседы с Дурневым В.А., Дурнев В.А. подтвердил вышеуказанное обстоятельство.

Свидетель С., медицинский регистратор <данные изъяты> №», показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею был выписан листок нетрудоспособности на имя Н. по талону от врача-хирурга Дурнева В.А. Что именно было указано в данном листке нетрудоспособности не помнит.

В соответствии с Уставом <данные изъяты> №», утвержденным Приказом Департамента здравоохранения администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, данное лечебное учреждение не является организацией, имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Медицинское учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности (т.1 л.д.25-27).

Как следует из приказа №-л от ДД.ММ.ГГГГ, Дурнев В.А. принят в хирургическое отделение <данные изъяты> №» на должность врача хирурга (т.1 л.д.28).

В соответствии с должностной инструкцией № врача-хирурга, утвержденной руководителем учреждения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и с которой Дурнев В.А. был ознакомлен, в обязанности врача-хирурга в частности входит обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с хроническими формами заболеваний на ВКК и ВТЭК (т.1 л.д.29-31).

Как следует из копии графика рабочего времени, Дурнев В.А. ДД.ММ.ГГГГ осуществлял прием граждан (т.1 л.д.135).

В копии листка нетрудоспособности на имя Дурнева В.А. имеется запись о выходе его на работу ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.137).

Согласно копии журнала, Дурневым В.А. проведен вводный инструктаж по правилам выдачи и оформлению документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (т.1 л.д.152-153).

Согласно акту осмотра, копирования и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» Н. вручены 2 билета банка России, каждый достоинством по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей для последующей передачи врачу-хирургу Дурневу В.А. в качестве незаконного денежного вознаграждения (взятки) за выдачу ей фиктивного листка временной нетрудоспособности (т.1 л.д.13-15).

Согласно акту осмотра, копирования, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» Н. вручены 5 билетов банка России, каждый достоинством по 100 рублей, на общую сумму 500 рублей для последующей передачи врачу-хирургу Дурневу В.А. в качестве незаконного денежного вознаграждения (взятки) за выдачу ей фиктивного листка временной нетрудоспособности. Указанные денежные купюры осмотрены и обработаны специальным красителем, <данные изъяты>

Как следует из сводки содержания разговоров от 06 и ДД.ММ.ГГГГ, осуществлено прослушивание <данные изъяты>

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ представлены в Октябрьский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>: <данные изъяты>

Как следует из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, рассекречены оперативные материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий: <данные изъяты>

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (рег. №с) санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>» (т.1 л.д.50).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

Согласно протоколам:

- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрен кабинет хирурга № <данные изъяты> №», в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты: пять билетов Банка России (денежных купюр) каждый достоинством по 100 (сто) рублей, имеющие следующие номера и серии: № которые при освещении ультрафиолетовым осветителем имеют характерное свечение; журнал регистрации амбулаторных больных; медицинская карта амбулаторного больного на имя Н. Все изъятое осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. л.д. 33-38; 98-101; 113-122; 123-124; 125);

- освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ - у врача-хирурга Дурнева В.А. были изъяты образцы потожирового отделения с его правой и левой руки на два отрезка липкой ленты, а также контрольный образец липкой ленты, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. л.д. 40-41; 113-122; 123-124);

- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в кабинете хирурга № <данные изъяты> №» был обнаружен и изъят талон на выдачу листка нетрудоспособности на имя Н., который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. л.д. 42-44; 113-122; 123-124).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Дурнев В.А. добровольно сообщил о том, что он получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей от Н. за выдачу той фиктивного листка нетрудоспособности, без её фактического медицинского освидетельствования (т.1 л.д.45).

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у свидетеля Н. были изъяты: листок нетрудоспособности серии ВЫ 3685645 на имя Н., и талон на законченный случай ВН, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. л.д. 54-58; 113-122; 123-124).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ - у подозреваемого Дурнева В.А. изъяты экспериментальные образцы подписи и почерка, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. л.д. 69; 113-122; 123-124).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - рукописные записи ДД.ММ.ГГГГ/ хирург Дурнев/», расположенные во второй строке раздела «освобождение от работы», и рукописные записи «ДД.ММ.ГГГГ / хирург Дурнев», расположенные в разделе «Приступить к работе», листка нетрудоспособности серии ВЫ 3685645 на имя Н., выполнены Дурневым В.А. Подписи, расположенные в листке нетрудоспособности серии ВЫ 3685645 на имя Н., выполнены Дурневым В.А. (т.1 л.д. 90-95).

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - специальный краситель (<данные изъяты> отрезке липкой пленки с частицами с правой руки Дурнева В.А.; на отрезке липкой пленки с частицами с левой руки Дурнева В.А. имеется специальный краситель Х. Данный специальный краситель однороден по морфологическим признакам, физическим свойствам и качественному элементному химическому составу образцу специального красителя Х. представленному в качестве образца сравнения (т.1 л.д.77-81).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен материальный носитель № на котором зафиксированы события, которые происходили ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> №», а именно факт озвучивания врачом-хирургом Дурневым В.А. суммы денежных средств, которую Н. должна передать ему за выдачу листка временной нетрудоспособности, и сам факт получения им денежных средств. Материальный носитель приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. л.д. 105-112; 123-124).

Как следует из обозренного в судебном заседании листка нетрудоспособности <данные изъяты> №» серии ВЫ 3685645 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н. в графе «освобождение от работы» имеются записи: «с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»; в графе «специальность и фамилия врача» указано хирург Дурнев. Приступить к работе семнадцатого сентября.

Суд признает приведенные выше доказательства в совокупности относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

При таких фактических данных суд находит вину подсудимого полностью установленной.

Дурнев В.А., являясь должностным лицом, работая в должности врача-хирурга <данные изъяты> №» и будучи наделенным в соответствии с должностной инструкцией обязанностью обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, своевременно обследовать и лечить больных хирургического профиля, имея умысел на получение взятки в виде денег в интересах обратившейся к нему на прием Н., из корыстных побуждений, желая получить незаконную материальную выгоду путем использования своего служебного положения в интересах взяткодателя - Н., заведомо зная о том, что Н. не страдает заболеванием, незаконно выписал последней больничный листок нетрудоспособности, потребовав за вышеуказанные действия от Н. 1500 рублей, и лично получив от нее за вышеуказанные незаконные действия деньги, осознавал, что получает взятку и желал ее получить. Поскольку вышеуказанные события происходили в рамках проведения предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия, а также в связи с тем, что Дурнев В.А. сам указал Н. сумму взятки, которая должна была быть передана ему за незаконные действия, провокация преступления отсутствует.

Суд квалифицирует действия Дурнева В.А. по ч.2 ст.290 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также состояние их здоровья.

Судом также принимаются во внимание благодарственные письма и заявления коллег и пациентов Дурнева В.А. с положительными отзывами о нем как о враче-хирурге (т.1 л.д. л.д. 120-137).

Характеризуется Дурнев В.А. по месту работы, участковым уполномоченным положительно (т.1 л.д. л.д.113; 114); на учетах в ЛОПНБ №, ЛОНД не состоит (т.1 л.д. л.д. 111; 112).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд назначает Дурневу В.А. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Дурнева В.А. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Дурневу В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Подсудимому Дурневу В.А. суд при назначении наказания полагает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Елисеева С.В. на следствии) в сумме 298 рублей 38 копеек, на основании ст.132 УПК РФ подлежат возмещению в полном объеме с подсудимого Дурнева В.А., поскольку предусмотренных законом оснований для освобождения Дурнева В.А. от их уплаты не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дурнева Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дурневу В.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дурневу В.А. оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Дурнева В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: образец специального красителя; образец потожирового отделения с левой руки Дурнева В.А. на липкой ленте; образец потожирового отделения с правой руки Дурнева В.А. на липкой ленте; контрольный образец липкой ленты; листок нетрудоспособности серии ВЫ 3685645 на имя Н.; талон на выдачу листка нетрудоспособности; талон на законченный случай ВН; экспериментальные образцы подписей и почерка подозреваемого Дурнева В.А., 50 подшитых корешков листков нетрудоспособности, медицинскую карту амбулаторного больного (амбулаторная карта больного) на имя Н., журнал, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;

материальный носитель №, хранящийся при материалах уголовного дела, пять билетов Банка России каждый достоинством по 100 (сто) рублей, имеющие следующие номера и серии: № хранящиеся <данные изъяты> <адрес>, возвратить в <данные изъяты> УВД по <адрес>.

Взыскать с Дурнева Владимира Алексеевича процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копейки(оплата труда адвоката Елисеева С.В. на следствии) в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Тишакова