уклонение от призыва на военную службу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка Липецкой области: Боевой К.Е.,

подсудимого: Анпилова А.М.,

защитника: Позднякова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов «Виктория» г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Наливкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Анпилова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Анпилов А.М. обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Анпилов А.М., являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции РФ, в соответствии со ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и указом Президента РФ от 30.09.2010 г. № 1191 «О призыве в октябре- декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период <данные изъяты> проводящегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 была вручена повестка призывнику Анпилову А.М. под личную подпись о явке его на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Анпилов А.М. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ уклонился от призыва на военную службу, не явившись на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Во время <данные изъяты> г. призывник Анпилов А.М. уклонился от призыва на военную службу по <данные изъяты>, по адресу: <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано государственным обвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого по данному преступлению по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не судим, на учетах в <данные изъяты> не состоит, положительно характеризуется по месту жительства начальником ОУУМ и ПДН ОМ № УВД по г. Липецку.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд учитывает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, а также для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анпилова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Анпилову А.М. наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Анпилова А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Анпилова А.М. - возвращено по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гольдина.