хранение и приобретение наркотического средства без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г.Липецка Липецкой области Гольдина Е.В.,

с участием государственных обвинителей Октябрьской прокуратуры г.Липецка

Липецкой области: Шилина А.В., Минаева И.С., Боевой К.Е.,

подсудимых: Мартынова В.Н., Проскуриной И.А.,

защитников: Поповой Т.В., представившего удостоверение № и ордер № Левобережной коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области, Соколовой Е.А., представившего удостоверение № и ордер № Фрунзенской коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретарях: Наливкиной Н.В., Багринцевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартынова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Проскуриной И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Проскурина И.А. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> того же дня Мартынов В.Н. в <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,25 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, до момента присвоения данного наркотического средства Проскуриной И.А.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Проскурина И.А., находясь в <адрес>, будучи посредником в приобретении наркотического средства, действуя по просьбе участвующего в роли «покупателя» ФИО5, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - размере - смесь массой 1,25 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, присвоив данное наркотическое средство, хранящееся без цели сбыта Мартыновым В.И. по указанному адресу. Данное наркотическое средство Проскурина И.А. передала ФИО5 в тот же день около <данные изъяты> в <адрес> в ходе проводимого сотрудниками <данные изъяты> ОРМ «проверочная закупка», которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мартынов В.Н. признал себя виновным и показал суду, что употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> он купил два полиэтиленовых пакетика с героином без цели сбыта и привез их в <адрес>, где <данные изъяты>, и хранил их в одежде - куртке.

Подсудимая Проскурина И.А. показала суду, что употребляла героин. ДД.ММ.ГГГГ она услышала разговор Мартынова с ФИО5, который просил помочь Мартынова купить ему героин. Она решила помочь ФИО5 приобрести наркотик. Около <данные изъяты> в <адрес> в одежде- куртке <данные изъяты> Мартынова нашла два полиэтиленовых пакетика с героином, которые она забрала без цели сбыта, действуя по просьбе ФИО5, после чего передала его ФИО5 в тот же день около <данные изъяты> в <адрес>.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал суду, что с подсудимыми общался по поводу употребления наркотиков. Он просил подсудимых помочь ему в приобретении героина. Те соглашались. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО5 принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Проскуриной. В здании <адрес> оперуполномоченный ФИО1 представил его двум мужчинам - представителям общественности при проведении проверочной закупки. В их присутствии был произведен его досмотр, в ходе которого при нем денег, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО1 показал всем участвующим лицам деньги в сумме <данные изъяты>, одна купюра <данные изъяты> и остальные купюры по <данные изъяты>. Номера и серии данных купюр были переписаны и отксерокопированы, а затем вручены ему для проведения проверочной закупки. Затем во дворе указанного здания был досмотрен автомобиль <данные изъяты> в ходе которого денег, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Обо всех указанных действиях были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Затем он, ФИО1 и представители общественности приехали к <адрес>, <данные изъяты>. Он вышел из автомобиля и зашел в подъезд данного дома. В <адрес> около <данные изъяты> подсудимая передала ему два полиэтиленовых пакетика с наркотиком, перевязанные нитками красного цвета, а он передал ей ранее ему врученные <данные изъяты>. После этого он возвратился в автомобиль, где в автомобиле он добровольно выдал указанные пакетики с наркотиком, которые были упакованы и опечатаны, на них все участвующие лица расписались, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого они приехали в <адрес>, где он снова был досмотрен. При нем деньги, наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были, о чем также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

ФИО32 показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> В конце <данные изъяты> года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что подсудимые причастны к незаконному обороту наркотиков. Для проверки полученной оперативной информации было принято решение о проведении в отношении данных лиц оперативно-розыскных мероприятий. На основании постановления о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства в отношении указанных лиц. Он осуществлял документирование данной закупки. Около <данные изъяты> в <адрес> он представил двум представителям общественности закупщика ФИО5. В их присутствии был произведен досмотр закупщика, в ходе которого при нем денег, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем он показал всем участвующим лицам деньги в сумме <данные изъяты>. Номера и серии данных купюр были переписаны и отксерокопированы, а затем вручены закупщику для проведения проверочной закупки. Затем во <адрес> был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе которого денег, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Обо всех указанных действиях были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Затем он, <данные изъяты> и представители общественности приехали к <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>. ФИО5 вышел из автомобиля и зашел в подъезд данного дома. Через 5 -10 минут он вышел из подъезда и сел в автомобиль, где добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, перевязанные нитками красного цвета, пояснив, что в них находится приобретенный им героин. Данные пакетики были упакованы и опечатаны, на них все участвующие лица расписались, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем закупщик снова был досмотрен. При нем деньги, наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были, о чем также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО2 показал суду, что участвовал в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и дал об обстоятельствах проверочной закупки показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1.

Свидетель ФИО3, участвовавший в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, показания которого были оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал об обстоятельствах проверочной закупки показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (<данные изъяты>

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Проскуриной И.А. (<данные изъяты>).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Проскуриной И.А. представлены в <адрес> <данные изъяты>

Согласно постановлений от ДД.ММ.ГГГГ санкционировано проведение ОРМ: проверочной закупки наркотического средства - героина и наблюдения для выявления преступления, установления лиц, причастных к совершению сбыта наркотических средств, места хранения наркотиков в отношении Мартынова и Проскуриной <данные изъяты>).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 досмотрен в период с <данные изъяты>. При нем предметов, изъятых из гражданского оборота, денежных средств не обнаружено (<данные изъяты>).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами - <данные изъяты>).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с <данные изъяты> указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> были вручены ФИО5 (<данные изъяты>

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, в котором не обнаружено веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте (<данные изъяты>.

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с <данные изъяты> ФИО5 добровольно выданы два целлофановых пакетика на ощупь с порошкообразным веществом с нитью красного цвета, которые он приобрел в <адрес>. Выданное упаковано, опечатано, поставлены подписи участвующих лиц (<данные изъяты>.

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в период с <данные изъяты> досмотрен. При нем предметов, изъятых из гражданского оборота, денежных средств не обнаружено (<данные изъяты>).

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № и разъяснению эксперта ФИО4 представленное на экспертизу порошкообразное вещество из двух полимерных пакетиков (объекты № и №) является наркотическим средством - смесью массой <данные изъяты>., содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Объекты № и № однородны между собой по составу фармокологически активных добавок, по содержанию диацетилморфина (героина), по относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, по профилю микропримесей, по природе наполнителя, и могли ранее составлять единую массу (<данные изъяты>).

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь общей массой 0,59гр. и 0,66гр. (без учета израсходованного), содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. осмотрено <данные изъяты> и приобщено к материалам уголовного дела (<данные изъяты>).

Из протокола опознания следует, что ФИО50 опознал Проскурину как лицо, у которого он приобрел два пакетика с героином ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № у Мартынова обнаружены <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № у Проскуриной обнаружены <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимых установленной.

Государственный обвинитель в соответствии с положениями ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Государственный обвинитель в соответствии с положениями ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, поддержав ее обвинение как посредника в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Также гособвинителем уточнено количество наркотического средства - смесь массой 1,25 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин согласно заключению судебной физико-химической экспертизы, а также уточнено обвинение - время совершения преступлений: Мартыновым ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, Проскуриной около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с положениями ст.252 УПК РФ суд оценивает обвинение в рамках предъявленного и поддержанного гособвинителем.

Суд соглашается с гособвинителем, уточнившим время совершения преступлений, - Мартыновым ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, Проскуриной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, что установлено в ходе судебного следствия, а также с указанным гособвинителем количеством наркотического средства - смесь массой <данные изъяты>, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого Проскуриной как посредника в приобретении наркотического средства, поскольку судом установлено в ходе судебного следствия, что наркотическое средство Проскуриной присвоено, что согласно положений п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» является приобретением, при этом наркотическое средство приобретено по инициативе и просьбе лица ФИО5, которому в тот же день сразу и было передано.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» 1.25 грамм смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, являются крупным размером наркотического средства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимой Проскуриной по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, их характеристики, состояние здоровья.

Подсудимый Мартынов В.Н. на учете в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, отрицательно характеризуется УУМ по месту жительства, удовлетворительно характеризуется по месту <данные изъяты>.

Подсудимая Проскурина И.А. на учетах в <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, отрицательно характеризуется УУМ по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых суд признает наличие у каждого <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить Мартынову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, Проскуриной - в виде лишения свободы с применением ст.82 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Мартынова, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартынову В.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Проскуриной И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительства и место работы, дважды в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Проскуриной И.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с катушкой красного цвета и фрагментом полимерной пленки; конверт с тремя свертками с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,36 грамма (0,56 гр., 0,39 гр., 0,41 гр.); конверт с двумя свертками с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, массой 1,27 грамма (0,60 гр., 0,67 гр.); конверт с одним свертком с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, массой 0,40 грамма; конверт с одним свертком с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, массой 0,72 грамма; конверт с одним свертком с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2,20 грамма, хранящиеся в камере хранения <адрес>, диск СД-Р 52Х с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, диск СД-Р 16Х с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, диск «16х1409\14\2008 12:50:16» с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, портсигар - уничтожить;

денежную купюру достоинством <данные изъяты> серии <данные изъяты>, хранящуюся в камере вещественных доказательств <адрес>, - возвратить в <адрес>;

детализации входящих и исходящих звонков с абонентского номера <данные изъяты> и с абонентского номера <данные изъяты>- хранить при материалах дела;

сим-карту сотовой компании <данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты>» с сим-картой сотовой компании <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Проскуриной И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гольдина.