обвинительный приговор в особом порядке по ст. 232 ч.1 - содержание притона для потребления наркотических средств



Уг. д. №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего - судьи Дятчиной С.В. с участием секретаря судебного заседания Фроловой О.Ф., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Минаева И.С., подсудимого Ромащенко В.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Липецка Билиенко В.В., представившего удостоверение № 423 от 29.06.2005г. и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ромащенко Вячеслава Владимировича, <данные изъяты> уроженца г. Липецка, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Ромащенко В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приспособив место своего жительства - <адрес> - в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, <данные изъяты> и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в квартиру ингредиентов и препаратов, <данные изъяты> необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон, <данные изъяты> тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителям. Ромащенко В.В. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, по мере пребывания посетителей совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял. Систематически на протяжении указанного периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> для совместного употребления путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, собирались Б., К., М., П., С.

ДД.ММ.ГГГГ квартиру <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетили Б. и К., которые совместно с Ромащенко В.В. употребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ квартиру <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетил П. который совместно с Ромащенко В.В. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ квартиру <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно посетил С., который совместно с Ромащенко В.В. и М. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано участниками процесса.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ- как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ромащенко В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, судим (т.2 л.д. 6-7, 11-13, 24-26), имеет малолетнего ребенка (т.2 л.д. 46), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 43), привлекался к административной ответственности, в том числе, за потребление наркотических средств без назначения врача (т.2 л.д. 8), <данные изъяты> на учете в ЛОПНД в настоящее время не состоит (т.2 л.д. 30), на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, <данные изъяты> (т.2 л.д. 28), имеет инвалидность 2 группы (т.2 л.д. 47; т.3 л.д. 13-16). <данные изъяты>Суд находит <данные изъяты> подсудимого - вменяемым.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, в соответствии с п. «г» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает наличие заболеваний (т.2 л.д. 47, 113, 128; т.3 л.д. 13-16) и особенности психики подсудимого.

Поскольку преступление совершено Ромащенко В.В. до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, указанные в п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому исправительную колонию строгого режима.

Одновременно суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

Поскольку по уголовному делу установлены смягчающие обстоятельства, в том числе, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, другие данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ромащенко Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ромащенко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания засчитать наказание, отбытое по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу в зале суда, заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН по Липецкой области:

<данные изъяты> - уничтожить (т.1 л.д. 117-119).

- 4 аудиокассеты с аудиозаписями переговоров из квартиры <адрес> - оставить в УФСКН по Липецкой области (т.1 л.д. 127).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дятчина С.В.