обвинительный приговор за кражу с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 10 марта 2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка

Липецкой области: Боевой К.Е.,

подсудимой: Томилиной Г.С.,

защитника: Елисеевой Г.С., представившей удостоверение № и ордер №

адвокатского кабинета г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Гусевой В.С.,

с участием потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Томилиной Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Томилина Г.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в <адрес> Томилина Г.С. из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащие ФИО1: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с флешкартой стоимостью <данные изъяты> рублей и симкартой <данные изъяты>, не имеющей материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с симкартой <данные изъяты> не имеющей материальной ценности, шлепки стоимостью <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, не имеющую материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также 6 флаконов туши для ресниц, 7 футляров теней для век, 3 флакона лака для ногтей, 3 помады, два тональных крема, подводку для глаз, дезодорант, 2 флакона духов, бальзам-ополаскиватель для волос, гель для душа, пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО2, записную книжку, ключи, блокнот, не имеющие материальной ценности, всего имущество на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила ФИО1 значительный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником, потерпевшей, гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Томилиной Г.С. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, обвинение, с которым согласилась подсудимая, и квалификацию содеянного обоснованными, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее характеристики, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, возвращением части похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также того, что подсудимая <данные изъяты>, в период предварительного следствия и судебного разбирательства нарушала избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем, объявлялась в розыск, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, считая, что только подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ и назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновной не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей заявлен гражданский иск к подсудимой о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая иск признала в полном объеме.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ суд считает данный иск обоснованным и удовлетворяет его в полном объеме - в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Томилину Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -содержание под стражей.

В соответствии с положениями ст.75-1 УИК РФ осужденную направить к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75, 76 УИК РФ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., засчитать в отбытый срок наказания время содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Томилиной Г.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: заявление, гарантийные талоны и руководство пользователя на телефоны - хранить в деле, коробку - уничтожить, остальные вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: