обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК Ф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 16 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района города Липецка Коростелева П.Н., подсудимого Данильченко В.В., защитника Мещерякова И.Б., представившего удостоверение № №, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №9 от 16.03.2011 года, при секретаре Трубицыной И.А., а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Данильченко Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, отделение №, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данильченко В.В. умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью Б.

Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 19 минут, Данильченко В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь у первого подъезда <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б., а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 19 минут в первом подъезде <адрес> у Данильченко В.В. произошел конфликт с группой неустановленных следствием мужчин, в ходе чего у Данильченко В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Для реализации своего преступного умысла Данильченко В.В. ушел в свою комнату №, расположенную в <адрес>, где взял неустановленный в ходе следствия предмет, обладающий колюще-режущим травмирующим свойством, после чего вернулся к первому подъезду указанного дома и, увидев у подъезда ранее незнакомого Б., предполагая, что Б. является одним из мужчин, с которыми у него ранее произошел конфликт, на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес Б. один удар неустановленным в ходе следствия предметом, обладающим колюще-режущим травмирующим свойством в область живота, после чего скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных преступных действий Данильченко В.В. причинил Б. колото-резаное ранение правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, внутрибрюшное кровотечение. Колото-резаное ранение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека,

Наказание по предъявленному Данильченко В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Данильченко В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Данильченко В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Данильченко В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность гражданской жены, полное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Характеризуется Данильченко В.В. по месту работы положительно (том 1, л.д. 224, 227), по месту жительства положительно (том 1 л.д. 226), на учетах в ТОГУЗ «Мичуринская психиатрическая больница», ГУЗ ЛОПНБ №, ГУЗ ЛОНД не состоит (том 1 л.д. л.д. 212, 221, 223).

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № - Данильченко В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковым во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F-10.00), о чем свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических признаков расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в судебном процессе по данному делу (том 1 л.д. 67-68).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд назначает Данильченко В.В. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Данильченко В.В. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, имеющего постоянное место работы, семью, несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Данильченко В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Данильченко Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Данильченко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Данильченко В.В. оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Данильченко В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Данильченко В.В. под стражей с 26 по 28.01.2011 года.

Вещественные доказательства: свитер и куртку Б., хранящиеся при материалах уголовного дела, передать Б. в пользование и распоряжение; ножницы, хранящиеся при материалах уголовного дела, баклажки из-под пива в количестве двух штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Липецку, уничтожить; куртку и спортивные брюки Данильченко В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Липецку, передать Данильченко В.В. в пользование и распоряжение; образцы крови Данильченко В.В., образцы крови Б., хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова