обвинительный прговор по ч.1 ст. 166, ч.1 ст .167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 16 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района города Липецка Ушаковой Т.А. и Фроловой Ж.А., подсудимого Триголубова В.Р., защитника Давыдова С.Ю., представившего удостоверение № выданное УМЮ России по Липецкой области, и ордер №185 от 15.03.2011 года, при секретаре Трубицыной И.А., а также потерпевшей К., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Триголубова Владимира Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Триголубов В.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Триголубов В.Р. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения припаркованным у вышеуказанного дома автомобилем Г. № РУС, принадлежащим К., воспользовавшись удобным моментом, когда никого из посторонних рядом с автомобилем не было, подошел к указанному автомобилю, открыл водительскую дверь автомобиля Г. № РУС, после чего сел за руль указанного автомобиля, завел двигатель путем смыкания контактной группы и поехал на данном автомобиле в <адрес>, тем самым переместив его. Приехав в указанное село, Триголубов В.Р. в полутора километрах от указателя села Частая <адрес> заехал в кювет, где, убедившись в том, что самостоятельно из него выбраться не сможет, скрыл следы преступления путем поджога угнанного им автомобиля.

Он же, имея умысел на повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> находясь на расстоянии примерно 1,5 километра от села Частая <адрес> в сторону села <адрес> <адрес>, умышленно, с целью скрыть следы преступления, поджег ранее угнанный им от <адрес> <адрес> автомобиль Г. № РУС стоимостью 130000 рублей, принадлежащий К. В результате поджога кузов, салон и ходовая часть автомобиля были термически повреждены таким образом, что автомобиль стал непригоден к эксплуатации и утратил свои потребительские свойства. Своими действиями Триголубов В.Р. причинил К. имущественный вред на общую сумму 130000 рублей.

Наказание по предъявленному Триголубову В.Р. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Триголубов В.Р. согласен с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель, потерпевшая в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Триголубова В.Р. по ч.1 ст.167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Триголубову В.Р. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Судом также учитывается положительная характеристика Триголубова В.Р. по месту жительства (л.д.110).

На учетах в ГУЗ ЛОНД, ЛОПНБ № Триголубов В.Р. не состоит (л.д. л.д.108, 109).

Поскольку Триголубов В.Р. совершил умышленные преступления и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Триголубову В.Р. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Триголубову В.Р. необходимо назначить по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему иного наказания, а также невозможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Триголубову В.Р. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 130000 рублей и признанный подсудимым Триголубовым В.Р. в полном объеме, в соответствии со ст.1064 УК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Триголубова Владимира Романовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ и по эти же статьям назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Триголубову В.Р. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Триголубова В.Р. под стражей с 08 по 09.01.2011 года.

Взыскать с Триглубова Владимира Романовича в пользу К. в возмещение ущерба 130000 рублей.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Г. №, сгоревший автомобиль Г. №, хранящиеся у потерпевшей К., передать ей в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова