обвинительный приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 17 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Подзорова А.И., защитника Левина Ю.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ управлением МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трубицыной И.А., а также потерпевшей Б., ее представителя по доверенности Титова Д.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Подзорова Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подзоров А.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Подзоров А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, управляя на основании доверенности автомобилем В. №, принадлежащим Т., осуществляя движение по левой полосе проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью 69 км/ч, то есть превышающей установленное ограничение в населенном пункте - 60 км/ч и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, не выдержал безопасную дистанцию до двигавшегося впереди в попутном направлении и остановившегося, уступая дорогу пешеходу, транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, применил не безопасный маневр объезда остановившегося легкового автомобиля слева, пересек двойную сплошную линию дорожной разметки 1.3, выехал на сторону встречного движения, в результате чего при возвращении на полосу своего движения напротив <адрес> по неосторожности допустил наезд на пешехода И.., пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу И. была причинена тупая сочетанная травма тела, в состав которой входят: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияние в мягкие ткани правой теменно-височной области, субарахноидальные кровоизлияния теменных долей, ушиб правой теменной доли; тупая травма грудной клетки - кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности грудной клетки от средней до задней подмышечной линии на уровне 5-10 ребер, закрытые переломы 5-9 ребер справа; кровоподтек задне-наружной поверхности левой голени, кровоизлияние в мягкие ткани задне-внутренней поверхности правой голени, кровоизлияние в мягкие ткани правой ягодицы на уровне наружных квадрантов, кровоизлияние в проекции левого тазобедренного сустава, рана лобной области слева, ссадины левой височной области, верхней губы по средней линии и влево, в области подбородка слева, кровоподтек на уровне левой ключицы ближе к наружному концу, кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки. В результате причиненной вследствие дорожно-транспортного происшествия тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, ушибом правой теменной доли, тупой травмы грудной клетки с закрытыми переломами ребер, осложнившейся двухсторонней застойной фибринозно-гнойной и гнойно-некротической бронхопневмонией, гнойным плевритом, гнойным менингитом и отеком головного мозга, И. скончался. Причиненная в результате дорожно-транспортного происшествия И. травма расценивается как повреждение, причинившее тяжкий здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшая смерть И.

Своими действия ми Подзоров А.И. нарушил требования п.п. 1.4, 8.1, 9.10, 10.1, 10.2

Правил дорожного движения РФ и п. 1.3 приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Наказание по предъявленному Подзорову А.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Подзоров А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Подзорова А.И. по ч.3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Подзорову А.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка-инвалида, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением в размере 40000 рублей.

Характеризуется Подзоров А.И. по месту работы положительно, участковым инспектором удовлетворительно (л.д. л.д. 116, 117, 118).

На учетах в ГУЗ ЛОПНБ №, «ЛОНД» не состоит (л.д. л.д.113, 114).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшей, полагавшей возможным не лишать подсудимого свободы.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Подзорова А.И. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, имеющего постоянное место работы, семью, несовершеннолетнего ребенка-инвалида, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Подзорову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Подсудимому Подзорову А.И. суд при назначении наказания полагает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подзорова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подзорову А.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Подзорову А.И. оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Подзорова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать общественные места с 22 до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости.

Вещественные доказательства: автомобиль В. №, находящийся на хранении у Т., передать собственнику либо, с ее разрешения другим лицам, в пользование и распоряжение; водительское удостоверение <адрес> на имя Подзорова А.И., хранящееся при материалах уголовного дела, направить в ГИБДД УВД по ЛО.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 1193 рублей 52 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова