обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 16 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Тишаковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Фроловой Ж.А., подсудимого Затонского А.Н., защитника Ретюнских А.П., представившего удостоверение № № выданное УМЮ РФ по Липецкой области 09.06.2010 года и ордер №000076/7 от 16.03.2011 года, при секретаре Трубицыной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Затонского Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Липецке по <адрес>, проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Затонский А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Затонский А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия, направленные на осуществление этого умысла, а именно: у лавочки возле <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел на земле один прозрачный пакет из полимерного материала, подняв его, обнаружил там порошкообразное вещество светло-серого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,72 грамма, что является крупным размером. Указанное вещество, с целью дальнейшего личного употребления, умышленно присвоил себе, положив в пачку с сигаретами «Ява», которую, в свою очередь, положил во внутренний левый карман черной куртки, в которую он был одет, тем самым приобрел указанное наркотическое средство, которое в дальнейшем умышленно хранил при себе во внутреннем левом кармане своей куртки без цели сбыта с целью личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенного по <адрес>, Затонский А.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, где, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Затонским А.Н., без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,72 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список № «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой смеси 0,72 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Наказание по предъявленному Затонскому А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Затонский А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Затонского А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Затонскому А.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Характеризуется Затонский А.Н. администрацией ИК-6 положительно (л.д. 126), ИЗ-48/1 удовлетворительно (л.д. 129), участковым ОМ № УВД по городу Липецку удовлетворительно (л.д. 132).

Затонский А.Н. <данные изъяты>

Как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ - у Затонского А.Н. <данные изъяты>

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № Октябрьского Округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - Затонский А.Н. привлечен к административной ответственности <данные изъяты>

Затонский А.Н. на учете в ЛОПНБ № не состоит (л.д.124), согласно справке <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Затонского А.Н. <данные изъяты>

Поскольку Затонский А.Н. совершил умышленное преступление и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Затонскому А.Н. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного Затонским А.Н. преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Затонскому А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое, как вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, и полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Затонскому А.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Затонского Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.03.2011 года.

Вещественные доказательства: пакет из полимера с порошкообразным веществом светло-серого цвета, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацеилморфин, общей массой 0, 68 грамма, первоначальный пакет-упаковку, конверт-упаковку, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Липецку, уничтожить; протокол об административном задержании Затонского А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, №, рапорт о/у ОУР ОМ № УВД по городу Липецку С., объяснение о/у ОУР ОМ № УВД по городу Липецку С., объяснение о/у ОУР ОМ № УВД по городу Липецку Т., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе дознания, в сумме 1193 рублей 52 копеек, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Тишакова