приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 29 марта 2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской прокуратуры г. Липецка

Липецкой области: Коростелева П.Н.,

подсудимого: Высоцкого Р.В.,

защитника: Левды А.Е., представившего удостоверение № и ордер №

Октябрьской коллегии адвокатов г.Липецка Липецкой области,

при секретаре: Гусевой В.С.,

с участием потерпевшей: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Высоцкого Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Высоцкий Р.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> у второго подъезда <адрес> Высоцкий Р.В. с целью кражи из корыстных побуждений тайно похитил из куртки ФИО3 банковскую карту <данные изъяты> № на имя ФИО2, после чего в тот же день в период с <данные изъяты> в дополнительном офисе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, тайно похитил <данные изъяты> рублей, сняв их в банкомате <данные изъяты> с карточного счета № ФИО2, чем причинил последней значительный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником, потерпевшей, гособвинителем.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Высоцкому Р.В. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает установленный ст.10 УК РФ суд квалифицирует содеянное по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 7.03.2011г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеристики, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, считая, что подобная мера сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ и назначения иного наказания. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ суд считает данный иск обоснованным и удовлетворяет его в полном объеме - в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Высоцкого Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Высоцкого Р.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: ДВДР-диск с видеозаписью - хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: